16.07.2017 14:36

На вопросы верхнеуслонцев отвечает налоговый инспектор

Автор  Евгения Агеева
Оценить
(0 голоса)

На вопросы наших читателей отвечает главный государственный налоговый инспектор района Зубярзят Ситдикова.

«Какой срок уплаты налога указывается в налоговом уведомлении, подготовленном после перерасчета земельного налога в связи с принятым органом местного самоуправления решением об уменьшении налоговой ставки?» Леонид.
- Действующим законодательством для физических лиц установлен единый срок уплаты имущественных налогов не позднее 1-го декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В случае перерасчета налоговым органом ранее исчисленного налога уплата налога осуществляется по налоговому уведомлению в срок, указанный в налоговом уведомлении. При этом, налоговое уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления срока, указанного в налоговом уведомлении.

«Какие повышающие коэффициенты применяются по транспортному налогу для владельцев мощных дорогих автомобилей?» Матвей.
- В отношении  легковых автомобилей, средней стоимостью от 3 миллионов рублей исчисление суммы транспортного налога производится с учетом  повышающих коэффициентов, установленных пунктом 2 статьи 362 Налогового Кодекса.
Перечень таких автомобилей ежегодно не позднее 1 марта размещается на официальном сайте Минпромторга России.  
Поскольку  транспортный налог рассчитывается не от стоимости автомобиля, а от мощности его двигателя, средняя стоимость дорогостоящих автомобилей  является величиной, необходимой  для определения  коэффициента.  Стоимость приобретения автомобиля,  а также  его физическое или техническое состояние  при определении коэффициента не учитывается.

«Квартира, приобретенная в период брака (за счет общего имущества супругов), оформлена в общую долевую собственность одного из супругов и их несовершеннолетнего ребенка. Имеет ли право другой супруг, не поименованный в правоустанавливающих документах на данную квартиру, на получение имущественного налогового вычета? Если да, то в каком размере?» Резеда.
- Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. К общему имуществу супругов относятся, в частности, приобретенные за счет общих доходов супругов объекты недвижимого имущества (включая квартиры и доли в них) независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Следовательно, несмотря на то, что доля квартиры оформлена в собственность только одного из супругов, у второго супруга возникает право на получение имущественного налогового вычета, размер которого определяется в установленном порядке с учетом указанной доли и письменного заявления супругов о согласованном между ними порядке распределения имущественного налогового вычета.
Также, данный супруг вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме расходов, понесенных супругами на приобретение квартиры в собственность несовершеннолетнего ребенка - исходя из доли в праве собственности, оформленной на него.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

В Республике
Не платить налоги и стать нищим: чиновники ужесточили ответственность за связь с «однодневками»
Оптимизация НДС и налога на прибыль с помощью «обнальных» контор становится предельно опасной.
08:30 26.07.2017