Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Вести из первых уст

Зеленый флаг в Татарстане

Сегодня представители МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» Ольга Лисина, Люция Филипова, Елена Ярцева, Гюзель Саттарова стали участниками межрегионального семинара по теме «Инновационные технологии формирования основ экологической культуры у дошкольников в рамках реализации Международной экологической программы «Эко-Школы/Зеленый флаг в Татарстане».Семинар проходил на базе МАДОУ «Детский сад №399 комбинированного вида» Советского района...

Сегодня представители МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» Ольга Лисина, Люция Филипова, Елена Ярцева, Гюзель Саттарова стали участниками межрегионального семинара по теме «Инновационные технологии формирования основ экологической культуры у дошкольников в рамках реализации Международной экологической программы «Эко-Школы/Зеленый флаг в Татарстане».Семинар проходил на базе МАДОУ «Детский сад №399 комбинированного вида» Советского района г.Казани.

Организовали семинар Мадисон Ольга Георгиевна, координатор по России Международной программы «Эко-Школы/Зеленый флаг», Марчук Светлана Николаевна, заместитель заведующей по ВМР ГБДОУ детский сад № 69 «Марина» Красногвардейского района Санкт-Петербурга, Исаева Роза Ивановна, координатор по Республике Татарстан Международной программы «Эко-Школы/Зеленый флаг», старший воспитатель МАДОУ «Детский сад №399 комбинированного вида» Советского района г.Казани, методист высшей квалификационной категории, «Отличник народного просвещения».

МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» вступили в вышеназванную программу в 2011 году. Программа Эко-школы/Зелёный флаг, направленная на экологическое образование, менеджмент и сертификацию образовательных учреждений, проводится на четырёх континентах Международной организацией по экологическому образованию (FoundationforEnvironmentalEducation - FEE). Международный координационный центр программы находится в Португалии в Лиссабоне. Международный координатор - госпожа Эстела Перейра. Программа появилась в 1994 г. в ответ на задачи, поставленные Международной конференцией по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро (1992), и сразу же приобрела статус международной, т.е. проводящейся по единым правилам во всех странах-участницах. На начальном этапе программа проводилась только в европейских странах и при финансовой поддержке Европейской Комиссии. В настоящее время в программе принимают участие более 6 миллионов детей из 30000 образовательных учреждений 52 стран мира.

В России программа проводится под названием «Эко-школы/Зелёный флаг» Санкт-Петербургской общественной организацией «Санкт-Петербург за экологию Балтики», которая является членом Международной организации по экологическому образованию с 2002 г. Координатор программы по России - Ольга Георгиевна Мадисон.

Престижным экологическим символом программы является Зеленый флаг. Зелёный флаг - это хорошо известный в Европе и за её пределами престижный экологический символ. Он вручается всем образовательным учреждениям (школам, детским садам, учреждениям дополнительного образования), которые успешно работают по программе, за выдающийся вклад в улучшение качества окружающей среды и пропаганду устойчивого развития. Важной особенностью программы является то, что на решение о присуждении Зелёного флага влияет не количество образовательных учреждений, сдавших отчёты, а только их успешная работа. Решение о присуждении Зелёного флага, который и был вручен сегодня коллективу детского сада «Радуга» по итогам прошедшего учебного года принимается на национальном уровне и утверждается международным координатором. Флаг вручается на один год.

Верхний Услон, Волжская новь, МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга

К флагу выдаётся сертификат установленного образца. Сертификат подписывается международным координатором и национальным координатором.

Вся российская команда проекта думала над выбором существа, которое у всех вызывало бы положительные эмоции и приятные ассоциации. Остановились на ёжике - он может жить в лесу и в доме, во всех мультфильмах, которые вспоминаются из детства, ёжик всегда трудолюбивый, справедливый и заботливый.

Коллектив детского сада единогласным решением продлили сотрудничество с международным информационно-методическим центром программы «Эко-Школы/Зеленый флаг» и приглашают к сотрудничеству дошкольные образовательные учреждения и школы района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250