Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Вести из первых уст

Пушкинский день России в Верхнеуслонском районе

Велик и разнообразен сказочный мир Пушкина. Царь Салтан и царь Дадон, царевна Лебедь и золотая рыбка, отважный царевич Елисей и хитрый работник Балда…

Нижнеуслонская сельская библиотека

А чье сердце не вздрагивает от этих манящих слов: «Негде, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был…» Кто из нас не опускался во сне на дно морское к золотой рыбке? Кому из нас хотя бы на минутку не хотелось превратиться в комара или золотого петушка? Кто не представлял себя царевичем или царевной?

Нижний Услон, Волжская новь, для ребят была также оформлена книжная выставка портрет «Светоч русской литературы»

Продолжить этот прекрасный сон помогла юным читателям Нижнеуслонской сельской библиотеки викторина, посвященная творчеству великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

В «Пушкинский день России» для ребят была также оформлена книжная выставка портрет «Светоч русской литературы», которую дети дополнили своими рисунками по любимым произведениям. Ребята с удовольствием вспомнили сказки и стихи любимого поэта, активно отвечали на вопросы сказочной викторины.

Это Пушкин. Это чудо.

Это прелесть без конца.

В нашей жизни вечно будут

Этих сказок голоса.

Сколько сказок у поэта?

Их не много и не мало,

Но все Пушкинские - это

Наше вечное начало.

Кировская сельская библиотека

С 4 по 12 июня в Кировской сельской библиотеке-филиале №4 работает выставка-иллюстрация «По сказкам Пушкина» для всех читателей, посвященная Пушкинскому дню в России.

На выставке представлены рисунки юных читателей, выполненные по сюжетам сказок А. Пушкина.

Многообразие и красочность иллюстраций привлекают внимание. Здесь изображены герои и сюжеты из известных произведений Александра Сергеевича: «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане», «Руслан и Людмила», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Также с выставки желающие могут выбрать для чтения любую из предложенных книг.

Введенско- Слободская библиотека

«Нас Пушкина сказки манят и зовут, своим волшебством и загадкой влекут...».

Под таким названием прошло мероприятие, посвященное 214-ой годовщине со дня рождения великого русского поэта и писателя - А.С. Пушкина, подготовленное библиотекарем Введенско- Слободской библиотеки для дошкольников в детском саду.

Вначале мероприятия библиотекарь познакомила детей с детством и биографией поэта, провела обзор его произведений. Затем провели громкие чтения сказки А.С. Пушкина « Сказка о рыбаке и рыбке». После чего дети отвечали на вопросы:

- Что попросил старик у рыбки в самом начале сказки?

- Что потребовала старуха потом от старика?

- В третий раз с какой просьбой обратился старик к рыбке? И т.д.

Все дети очень внимательно слушали сказку и правильно ответили на вопросы.

Имя Пушкина входит в наше сознание с раннего детства, а его сказки и стихи мы воспринимаем как подарок, который со временем становится дороже. О Пушкине можно говорить очень долго. Восхищаться его произведениями, переживать вместе с его героями. У каждого из нас свой Пушкин, которого мы читаем, изучаем и любим.

Число присутствующих на мероприятии - 9 человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250