Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Вести из первых уст

«Предвидеть, научить, уберечь» - этому учили воспитателей детских садов в Кураловском детском саду

23 апреля состоялся районный семинар-практикум для воспитателей детских садов на базе МБДОУ «Кураловский детский сад» на тему: «Повышение эффективности работы дошкольных образовательных учреждений по формированию безопасности».

Верхний Услон, Волжская новь, Кураловский детский сад

Заведующая детским садом Светлана Батманова провела экскурсию по детскому саду и представила свой коллектив, особое внимание гостей привлекло оформление и дизайнерский подход.

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. Понятие безопасности в ДОУ ранее включало в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ. Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в нее вошли и такие понятия, как экологическая катастрофа и терроризм. В дошкольных образовательных учреждениях района уделяется большое внимание формированию у детей основ безопасной жизнедеятельности. Педагоги учат детей быть внимательными, осторожными, предусмотрительными, понимать, к каким последствиям могут привести те или иные необдуманные поступки; учат ориентироваться в окружающей их обстановке и уметь оценивать отдельные ситуации с точки зрения «Опасно - неопасно». На данном семинаре воспитателями МБДОУ «Кураловский детский сад» были показаны итоговые мероприятия, на которых дети обобщали полученные знания по безопасному поведению на дорогах, в быту и в природе, показав достаточный уровень подготовки.

Верхний Услон, Волжская новь, Кураловский детский сад

За круглым столом воспитатель МБДОУ «Макуловский детский сад» Ирина Казанова поделилась опытом работы по обучению детей младшего дошкольного возраста правилам дорожного движения. Галина Коткова рассказала об организации занятий в Коргузинском детском саду по обучению дошкольников безопасному поведению на улице. Светлана Соболева защитила свой тематический проект на тему: «Человеку друг огонь - только ты его не тронь». Данный проект посвящен актуальной проблеме: формированию у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. А Ирина Якимова воспитатель детского сада «Березка» показала фрагмент занятия «Огонь - друг или враг», продемонстрировала несколько опытов и раздала коллегам буклеты по пожарной безопасности. А какая же безопасность без оказания особого внимания здоровью?! Ирина Трефилова поделилась опытом работы Кураловского детского сада по использованию здоровьесберегающих технологий. «Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов»,- гласит один из девизов, вписанных в Устав Всемирной организации здравоохранения. Психолог Юлия Лыкина начала свое выступление с цитаты классика Антона Павловича Чехова: «Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения».

Поэтому особое внимание уделила проблеме психологического здоровья детей. Ведь психологическое здоровье является необходимым условием полноценного развития ребенка в процессе его жизнедеятельности. В рамках выступления был показан фрагмент релаксационного занятия «Вальс цветов».

Самым приятным и волнительным было награждение в рамках конкурса «Детский сад года 2013». Детские сады района были отмечены начальником отдела по делам молодежи и спорту Альбертом Ильиным и директором Зеленодольского филиала «Дирекция финансирования научных и образовательных программ БДД РТ» Зульфией Шакировой, которые вручили ценные призы победителям конкурса. В данном конкурсе 1 место занял МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга», 2 место присвоено МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка», третьим местом был награжден МБДОУ «Макуловский детский сад», все остальные детские сады которые приняли участие в конкурсе, были отмечены в той или иной номинации и получили благодарственные письма. Зульфия Вазыховна выступила перед присутствующими, о взаимодействие ДОУ и дирекции.

В ходе обсуждения были подведены итоги семинара. Методист по дошкольному образованию, Гульшат Насибуллина рассказала о проведении конкурса по учреждению гранта «Лучший билингвальный детский сад», а так же ознакомила с рейтингом дошкольных образовательных учреждений Верхнеуслонского муниципального района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250