Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Вести из первых уст

Представители Верхнеуслонского района на Фестивале экологических идей в Зеленодольске

В Детском саду общеразвивающего вида №11 "Антошка" Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан прошёл республиканский фестиваль педагогических идей по экологическому воспитанию в рамках международной программы «Эко-школы/Зеленый флаг». В нём приняли участие: координатор программы «Эко-школы/Зелёный флаг» Мадисон О.Г. (г. Санкт-Петербург). Менеджер Международного координационного центра программы «Изучение леса» Нина фон Реесли (Норвегия), заместитель...

Множество маленьких дел,

которые делаются множеством маленьких людей

во многих маленьких местах,

могут изменить лицо мира.

Мероприятие началось с посадки деревьев на территории детского сада.

В первой части семинара была посвящена педагогическим инновациям в экологической деятельности в ДОУ.

- затронули актуальные проблемы в воспитании экологической культуры у детей дошкольного возраста, о создании информационного электронного банка методических идей по экологическому воспитанию и образованию. Педагоги Верхнеуслонского детского сада «Березка» и «Нижнеуслонского детского сада»: Сутулова Ольга, Людмила Тимиряева, Юлия Лыкина приняли активное участие в фестивале, а воспитатель МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» Каюрова Елена представила презентацию «Любовь к природе начинается с любви к малой родине». МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» является единственным детским садом Верхнеуслонского района, которые принимает участие в международной программы «Эко-школы/Зеленый флаг». Мы надеемся, что данную программу вступят и другие детские сады нашего района, так как вопросы экологии актуальны всегда.

В заключительной части фестиваля обменялись мнениями и координатор программы «Эко-школы/Зелёный флаг» Ольга Медисон рассказала о программе «Экошкола/Зеленый флаг». Эта программа направлена на экологическое образование, менеджмент и сертификацию школ, проводится на четырёх континентах Международной организацией по экологическому образованию (Foundation for Environmental Education - FEE). В настоящее время в программе участвуют:

  • 54 страны мира;
  • более 40 тысяч образовательных учреждений;
  • Более 11 миллионов детей;
  • более 6,5 тысяч муниципалитетов;
  • на всех континентах кроме Австралии;
  • в Шотландии и Швеции - государственная программа.

Развитие программы в России поддерживает СПб ОО «Санкт-Петербург за экологию Балтики». В 2002 году в программу вступили 6 образовательных учреждений, в прошлом учебном году их число составило 140. Основными направлениями программы являются 4 обязательные темы: «Вода», «Энергия», «Мусор», «Изменение климата». В большинстве стран-участников помимо этого образовательное учреждение может выбрать другие темы, если они считают их более актуальными для своего региона или населённого пункта. Наиболее популярными в России являются следующие темы: «Вода», «Мусор», «Энергия», «Природа и Биоразнообразие», «Школьный двор», «Здоровый образ жизни», «Изменение климата», «Культурное наследие», «Активная гражданская позиция», «Разумное потребление».

Представители Верхнеуслонского района на Фестивале экологических идей в Зеленодольске

Зелёный флаг - это хорошо известный в Европе и за её пределами престижный экологический символ. Он вручается всем образовательным учреждениям (школам, детским садам, учреждениям дополнительного образования), которые успешно работают по программе, за выдающийся вклад в улучшение качества окружающей среды и пропаганду устойчивого развития. Важной особенностью программы является то, что на решение о присуждении Зелёного флага влияет не количество школ, сдавших отчёты, а только успешная работа самой школы

К флагу выдаётся сертификат установленного образца. Сертификат подписывается международным координатором и национальным координатором. После проверки отчетов международный координатор оформляет сертификаты и высылает их все национальному координатору, который ставит свою подпись, дату и печать своей организации.

Представители Верхнеуслонского района на Фестивале экологических идей в Зеленодольске

Представители Верхнеуслонского района на Фестивале экологических идей в Зеленодольске

В рамках фестиваля педагог МБОУ «Свияжская средняя общеобразовательная школа» Зеленодольского муниципального района РТ Севастьянова Наталья показала мастер-класс по изготовлению кукол из поролона. Никто не остался равнодушным от выступления экологических агитбригад: «Разноцветная планета» МБДОУ №13 «Гусельки» ЗМР РТ, «Земной шар детям» МБДОУ №31 «Чишмэ» ЗМР РТ, а так же хозяева представили экологический кодекс детей «Ты сбереги нас, сбереги!», примерный кодекс зеленодольца «Стань хозяином своей земли» был роздан всем участникам фестиваля.

Представители Верхнеуслонского района на Фестивале экологических идей в Зеленодольске

Представители Верхнеуслонского района на Фестивале экологических идей в Зеленодольске

Участники семинара повысили свой методический уровень по изучению проблем окружающей среды и практическому участию в их решении, так же в зале были представлены стендовые доклады и организованы выставки, которые заслужили лишь похвалу и высокие баллы.

Представители Верхнеуслонского района на Фестивале экологических идей в Зеленодольске

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250