Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Вести из первых уст

Экологические будни Татарско – Бурнашевской школы

Международная акция «Марш парков» в поддержку особо охраняемых природных территорий 16 мая прошла на территории ГПЗ «Свияжский» в Верхнеуслонском районе.

Участники акции: учащиеся МБОУ «Гимназия №9» города Зеленодольска, МБОУ «Свияжская ООШ» Зеленодольского района, МБОУ «Школа №43» города Казани и МБОУ «Татарско - Бурнашевская СОШ» познакомились с ООПТ местного значения района и с проблемами их обустройства, выявленными в ходе скрининга, проведенного школьниками. Девизом «Марша парков - 2013» стал «Заповедной природе - надежную защиту». 2013 год объявлен в России и Республики Татарстан Годом охраны окружающей среды.

Многие наиболее ценные природные участки сохраняются в заповедниках, национальных и природных парках, заказниках, но, несмотря на высокий защитный статус этих территорий, в настоящее время им угрожают разные факторы, связанные с несоблюдением природоохранных норм и попытками изменения основополагающих положений заповедного дела. Наиболее опасная тенденция последних лет - коммерциализация заповедников и парков, которая разрушает основы заповедной системы и приводит к тому, что собственно охрана дикой природы и её изучение фактически отходят на второй план.

Верхний Услон, Волжская новь, Тат.Бурнашево

Среди других угроз - мусор, застройка объектами, не соответствующими целям и задачам заповедных территорий (автомобильные, канатные дороги, газопровод, спортивные комплексы, коттеджи и т.д.), вырубки, промышленное загрязнение, браконьерство. Во многом уникальная система охраняемых природных территорий России и Татарстана существует уже около 100 лет. Несмотря на порой трагичную историю развития, она получила всемирное признание и уважение. Продолжение традиций отечественного заповедания, бережное отношение к ценным природным территориям, экологизация природопользования - вот основные направления охраны живой природы и экологической культуры наших детей в нашей стране.

Руководитель экологического кружка «Зеленый патруль» Шарипова Н.И.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250