Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
В республике

Юбилейному участнику республиканской программы вручен сертификат на 3 тыс. куб. м природного газа

В Казани подвели промежуточные итоги реализации программы по переводу транспорта на природный газ

Ход реализации республиканской программы по переводу транспортных средств на природный газ можно считать успешным. Об этом сегодня заявил директор филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» в Казани Булат Газизуллин. С момента старта программы в Татарстане на экологически чистое природное топливо уже переведены 1300 автомобилей, а загрузка газозаправочных станций с 2013 года выросла втрое. Только по итогам 2016 года на станциях республики было реализовано более 23 млн кубометров голубого топлива. Да и самих АГЗС стало гораздо больше.

Юбилейный участник программы Газомоторное топливо

1300-го участника программы сегодня чествовали на одной из таких газозаправочных станций. Современный комплекс был открыт в Казани в 2016 году, и с каждым днем число машин, приезжающих сюда заправиться, становится все больше, потому что выгода на лицо: само топливо обходится дешевле, а переход на газ стимулируется сразу двумя параллельными субсидиями: «Согласно данной программе, Правительством Татарстана субсидируется 30 процентов стоимости затрат на переоборудование. А со стороны "Газпром газомоторное топливо" участнику программы предоставляется либо топливная карта на 1,5 тыс. кубометров газа, либо субсидируется беспроцентная рассрочка на установку оборудования. С начала действия программы ООО "Газпром газомоторное топливо" выделило уже порядка 58 млн рублей, со стороны Правительства республики выделено более 70 млн рублей», – привел цифры Булат Газизуллин.

Юбилейный участник программы Газомоторное топливо

Сам виновник сегодняшнего торжества – 1300-й юбилейный участник программы Айдар Валиахметов рассказал, что решение перевести свой «Фольксваген на газ принял, послушав друзей. Таких газомоторных автовладельцев среди его знакомых оказалось уже около десятка. И не прогадал: «Сейчас мне уже компенсировали 30 процентов от стоимости самого газового оборудования по субсидии, и сейчас я уже могу почувствовать экономию использования природного газа на своем автомобиле. Если раньше я тратил где-то 700 — 800 рублей за 2 — 3 дня, то сейчас у меня выходит порядка 200 рублей за полный бак автомобиля». А ближайшие пару месяцев платить за топливо и вовсе не придется: бонус от «Газпром газомоторное топливо» оказался вдвое больше, чем рассчитывал сам владелец машины. Дело в том, что и здесь он оказался юбиляром – с момента старта программы компания раздала уже миллион кубометров газа.

«Из моих знакомых еще человек 20 планируют перевести свои машины на газ», – поделился Айдар Валиахметов. Вполне возможно, что кто-то из них тоже станет особым – юбилейным: до конца года планируется перевести на голубое топливо еще 200 машин. «Мы обязательно найдем, как выделить 1500-го участника программы. Будут призы и когда мы вручим 2-миллионный кубометр», – пообещал директор филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» в Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


В Казани подвели промежуточные итоги реализации программы по переводу транспорта на природный газ

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь татарстан природный газ республиканская программа