Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Знамя мира на вечном хранении в Верхнеуслонском краеведческом музее

В Верхнем Услоне встречали посланника Международного комитета Знамени мира Тамару Макаренко, которая приехала в район с важной миссией - вручить знамена мира музеям района - краеведческому и Янки Купалы.

В подростково-молодежном клубе собрались представители общественности, школьники, желающие своими глазами увидеть церемонию вручения Знамени мира. Каждый из присутствующих был так или иначе наслышан об этом уникальном экспонате, призванном защищать культурные ценности человечества.

- Последнее столетие до предела обострило человека, - обратилась к верхнеуслонцам Тамара Сергеевна. - В смертоносном пламени войн и межнациональных конфликтов гибнут люди и сокровища культуры - достояние народов Земли. Никто из нас не должен оставаться в стороне от битвы за мир и сохранение культурных ценностей человечества. Поэтому я здесь!

Интересен был рассказ посланника о Знамени мира. Тамара Сергеевна рассказала много интересных фактов, которые наверняка заинтересуют и читателей нашей газеты. Основа знамени - знак триединства, древнейший и самый распространенный символ человечества. Его можно найти на орнаментах гончарных изделий эпохи неолита, он ясно виден на груди Христа, изображениях Святой Троицы, Страсбургской Мадонны, Святого Николая, знаменитых кавказских клинках - всего и не перечислить. Никто не может утверждать, что знак принадлежит одному верованию или основан на одном фольклоре.

Предложил это знамя выдающийся деятель русской и мировой культуры и искусства, великий русский художник и обладатель еще множества регалий Николай Рерих. В 1904 художник пишет докладную записку на имя императора о плачевном состоянии исторических памятников, говорит о необходимости международного соглашения об охране памятников и учреждений культуры во время военных действий (шла русско-японская война - прим.авт). В начале 30-ых годов прошлого столетия Рерих обращается к мировой общественности с уникальным международным правовым документом, направленным на защиту культурных ценностей, который получил название «Пакт Рериха» и был подписан в 1935 году 21 государством. Вместе с подписанием Пакта было поднято и Знамя мира.

В наш район знамя тоже попало не случайно. В июле 2014 года в Барнауле президент международного комитета знамени мира Алисия Родригес Фернандес вручила Знамена мира представителям 33 организаций из разных уголков России с пожеланием, чтобы вся Россия стала территорией мира, и этим положила начало эстафете Знамени мира. Таким образом эстафета дошла и до нас.

На вечное хранение знамя из рук посланника Макаренко приняли Римма Абызова и Мария Шагиахметова. Последняя от имени присутствующих поблагодарила Тамару Сергеевну.

- Для нас большая честь быть причастными к этому событию, - сказала директор краеведческого музея. - Обещаем, что будем бережно хранить Знамя мира в нашем музее, рассказывать о его происхождении и историческом значении и приумножать культурные ценности родного района!

Вместе со знаменами передала гостья картины Рериха «Святая София. Милость божья» и Дипломы, подтверждающие право владения знаменем.

Поблагодарить посланника мира призывает начальник отдела культуры Марина Назарова и запевает: «Пусть всегда будет солнце….». Зал дружно откликается на призыв, ведь мир - это мечта каждого человека!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон знамя мир рерих