Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Жизнь ваша – ежедневный подвиг: верхнеуслонские спасатели отмечают профессиональный праздник

27 декабря Россия в 26-ой раз отмечает один из самых мужественных праздников - День спасателя.

Герои моего сегодняшнего очерка, спасатели МЧС Владимир Федоров и Артем Макаренко посвятили свою жизнь спасению людей. Они первые приходят туда, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях.

10 лет служат парни в Верхнеуслонской пожарной части. Оба местные, устроились на работу в 2010 году с небольшой разницей во времени. Владимир до этого имел опыт работы в частном охранном предприятии в городе. Но когда женился, решил, что должен быть ближе к семье. Артем, вернувшись из армии, сразу определился с профессией. О своем выборе ни один из них по сей день не пожалел. В коллективе мужчины пользуются заслуженным уважением коллег и руководства, перед подчиненными - определенный авторитет. Уверенность в себе, умение принять правильное решение, взять ответственность за себя и товарищей позволило простым пожарным возглавить отделения: Владимир - командир отделения в третьем карауле, Артем - во втором.

- Фундамент нашей профессии - спасение людей, помощь населению. За время работы приходилось и с огнем бороться, и с водой, и со стихией. И развалы разбирали, и людей из искореженных машин доставали, первую помощь оказывали, если она была необходима, - в один голос говорят Владимир и Артем.

Всякое бывает в работе спасателя, отказать в помощи они не имеют права. Артем Юрьевич вспомнил случай, когда пришлось спасать домашнее животное: «Мужчина позвонил. Говорит, кошка уже двое суток с дерева не может спуститься, пытались сами что-то предпринять не получилось. Мы выехали на место. Кошка действительно сидела на самой верхушке дерева. Подумали с мужиками, как быть. Взяли разрешение у лесников на спил одной из веток. Когда животное почувствовало под ногами землю, только мы его и видели. Убежала».

Но самое трагичное в работе спасателя, когда гибнут люди. Мои собеседники готовы к любой ситуации, но все же говорят, что привыкнуть к этому невозможно, Обычно, спасатели всегда прибывают на место происшествия первыми и то, что предстает их взору, порой бывает не выразить словами. Много людей гибнет в ДТП и задыхается в дыму.

- Особенно «богатым» на пожары был 2010 год. Мы только на работу устроились. В районе был введен чрезвычайный режим, работали сутки через сутки. Не успевали один пожар потушить, как поступал вызов на другой, - вспоминает Владимир Михайлович.

- В нашу смену однажды за сутки поступило 29 официальных вызовов, - добавляет Артем.

В работе спасателя важно чувствовать и крепкий тыл. Ведь эта профессия связана с большим риском для жизни. Когда мужчина знает, что дома его любят и ждут, он будет не только помогать людям, но и стараться обеспечить безопасность себе. И у Федорова, и у Макаренко в этом плане все благополучно. У Владимира подрастают дочь и сын, а Артем - многодетный отец, воспитывает двух сыновей и лапочку-дочку. Вторые половинки своих мужчин ценят и гордятся, особенно дети. Как оказалось, сыновья мечтают быть похожими на своих отцов и собираются выбрать профессию пожарного.

С особым чувством говорят мужчины о своем коллективе.

- Один из нас только подумал, а второй уже это делает. Свои обязанности все знают, а поскольку риск в профессии большой, каждый думает и работает, отвечая за себя и товарища. Нормальные люди бегут от пожара, а мы к нему идем, - говорит, улыбаясь Владимир.

- Пожарное братство, по-другому я назвать это не могу, - поддерживает сослуживца Артем. – Молодежь наставляем, подсказываем, к старшим относимся с уважением, прислушиваемся к их советам.

Говоря о том, какими качествами должен обладать спасатель мои собеседники приходят к одному мнению: сильным, умным, ответственным. Обязательно знание дела и умение оперативно принимать решение. Немного подумав Владимир добавляет, что должно быть и чувство страха, иначе работа спасателя не будет безопасной.

- Отличники боевой и политической подготовки - сказали бы раньше людях, которых хотели отметить. Так вот, и Федоров, и Макаренко именно такие сотрудники: ответственные, грамотные, мужественные, я могу во всем на них положиться, - говорит начальник Верхнеуслонской ПЧ 112 Эдуард Пестов. - Искренне поздравляю действующих сотрудников и ветеранов службы с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Поздравляю, парни! В вашем лице весь коллектив МЧС

    Теги: Верхний Услон профессиональный праздник поздравления день спасателя пожарный