Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Площадь капитанов станет главным украшением Верхнего Услона

Площадь капитанов - такое название будет носить набережная в Верхнем Услоне после своей реконструкции и именно она станет визитной карточкой для гостей нашего райцентра, желающих взглянуть на его красоты. О том, как будет выглядеть площадь в обозримом будущем рассказала нашими читателям ведущий архитектор бюро "Архитектурный десант" Анастасия Яременко.

Работы по благоустройству набережной начались еще в прошлом году, а перед этим прошли общественные обсуждения с жителями, которые во многом повлияли на то, как будет выглядеть новая площадь, какое смысловое значение нести для потомков и как называться.

Образ волны отразился не только в планировочном решении, но также и с восприятия уровня глаз человека. Набережная напоминающая волну, что может быть символичнее и вполне естественно.

- Итак, Анастасия, что было сделано в прошлом году и как еще планируется в ближайшем будущем благоустроить Площадь капитанов?

- В 2017 году были установлены опоры освещения, водоотводный лоток, а также уложена брусчатка. В этом году работы продолжатся, будут оборудованы две парковки, теневой навес, спуск к дебаркадеру, лестница на площадь, установлена стела с названием, а также проведено озеленение набережной.

Попробую объяснить подробнее. Парадная лестница поведет гостей от дебаркадера к площади. Многофункциональный теневой навес акцентирует вход на площадь и перетекает в конструкцию скамьи. Силуэт площади лаконично переходит в живую изгородь. Деревья и кустарники отделят площадь от автомобильной дороги, создадут климатический комфорт, создадут тень, а также защитят от ветров с Волги.

- Но я так понимаю и это еще не все? Существуют объекты третьей очереди, которые будут строиться в 2019 году.

- Совершенно верно и это будет самое масштабное строительство. В 2019 году будут реконструированы дебаркадер, пирс, появятся стела, спуск на пляж, амфитеатр, сцена, два арт-объекта: якорь и затонувшие корабли, скульптура - образ капитана и скамейки с навесом.

Поскольку дебаркадер помимо своей прямой функции является также одной из самых лучших обзорных точек на панораму реки и противоположного берега мы предлагаем открыть его для посещения в качестве смотровой площадки. Заменить старый понтонный мост на безопасный и эстетичный. Стела - вертикальная доминанта с надписью: «Верхний Услон» встречает гостей и жителей у дебаркадера. Она не занимает много места и служит визуальным ориентиром для посетителей. В вечернее время элемент будет подсвечиваться.

Сцена представляет площадку из деревянного настила с предусмотренными закладными для установки тентовых конструкций, которые монтируются на время проведения мероприятий. Сцена будет мобильной и делится на три функциональных зоны: для проведения мероприятий и выступления, лежак с видом на панораму, информационная зона с табличками с описанием видовых точек и истории Верхнего Услона.

- А пляж, Анастасия, что станет с пляжем? Верхнеуслонцы не первый год мечтают о его преображении.

- Мы предлагаем организовать галечный пляж с арт-пространством на всем протяжении санитарно-защитной зоны (50м.), отделив тем самым пляж от причала.

- Спасибо за разъяснения. Уверена все верхнеуслонцы с нетерпением ждут преображения набережной Волги и в скором будущем она станет излюбленным место прогулок и отдыха жителей и гостей райцентра.

Фото kazan.aif.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь благоустройство площадь капитанов