Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Верхнеуслонский район стал седьмым в рейтинге социально-экономического развития Татарстана

Среди муниципалитетов имеющих только сельское население - наш район стал третьим.

Минэкономики Татарстана подготовило рейтинг социально-экономического развития муниципалитетов за 7 месяцев 2021 года. В нем учитываются абсолютные и относительные экономические показатели городов и районов РТ, а сам рейтинг формируется ежемесячно по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

По итогам периода за январь-июль, Верхнеуслонский район опустился на 1 позицию вниз, как в общем, так и в групповом рейтинге. При этом у района сохраняются довольно высокие, относительно среднереспубликанских, показатели. Так, при среднем уровне зарплат к МПБ (минимальный прожиточный бюджет) 2,33 по РТ, в нашем районе он держится на уровне 4,23. Кроме того, уровень безработицы в районе также ниже среднего, средний по республике 0,90, в муниципалитете 0,77.

В Верхнеуслонском районе самый высокий в республике уровень инвестиций в основной капитал, без учета бюджетных средств. Средний показатель по республике - 25,70 тыс. рублей на душу населения, в районе же эта цифра составляет 87,67 тысяч рублей. По количеству введенной в эксплуатацию жилой площади, Верхнеуслонский район уступает лишь таким наиболее застраиваемым новыми жилищными комплексами муниципалитетам, как Высокогорский, Лаишевский, Пестречинский и Тукаевский районы. Также высок уровень налоговых и неналоговых доходов, по этому показателю Верхнеуслонский район уступает только Сабинскому.

Так почему же при стольких довольно высоких цифрах, наш район немного уступил позиции? Вниз тянут такие показатели, как валовой доход от продажи сельхозпродукции и объем отгруженных товаров собственного производства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экономика рейтинг