Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Верхнеуслонские поисковики вернулись с экспедиции на "Невский пятачок"

Традиционно, 30 июня мы садимся в поезд 133 "Казань - Санкт Петербург" и отправляемся в очередную поисковую экспедицию на Невский пятачок.

Мы, это шестьдесят мальчишек и девчонок из казанских школ и гимназии. В их числе 12 ребят из нашего района. Четверо из них уже бывали в экспедиции, остальные – новички.

Естественно волнуются не только ребята, но и их родители, дедушки, бабушки, которые пришли на вокзал. У ребят волнение проходит быстро. Мы становимся одной командой. И цель у нас тоже одна: найти останки солдат, вернуть им доброе имя и похоронить по- человечески, как героев большой войны.

Вот уже несколько лет (а первые верхнеуслонцы-поисковики приехали сюда в далеком 2015 году) глава района Марат Зиатдинов помогает приобрести билеты, Александр Федотов - форму.

В Питере нас ждут. Подключаются не только местные поисковики, но и Полномочный представитель Татарстана Ринат Валиуллин. Чуть более трех часов по городу, и мы уже в Кировске. Вот и указатель из камня с надписью: "Невский пятачок". Дальше по лесной дороге к месту дислокации.

Пока старшие готовили обед, ребята разбирали лагерь. Место идеальное: сосновый лес, через шоссе - Нева, в противоположную сторону - чистящее озеро.

Перед поездкой нам сообщили, что в архивах найден, пропавший без вести наш земляк - Егор Александрович Красильников из д. Медведково. Перед войной он работал в Сбербанке п.Васильево. Воевал на финской, потом защищал Ленинград. Представитель Московского Сбербанка - поисковик Андрей Белов сообщил нам об этом и проинформировал, что будет установлена памятная доска на одной из братских могил Невского пятачка. Район вышел с Письмом в Правительство Санкт- Петербурга.

И вот день, который мы все так ждали! С утра ребята с раскопок принесли разбитые каски, саперные лопаты, осколки мин и снарядов. Затем состоялась церемония открытия двух памятных досок. Прозвучали холостые выстрелы и застыли в скорбном молчании ребята. Такие моменты всегда помнятся долго.

Затем мы с отрядом подошли к плите, где заложена капсула с именами наших земляков, защищавших город на Неве. Естественно, возложили цветы и к татарстанскому памятнику.

В один из вечеров ребятам показали фильм "Рубеж". Он основан на подлинных событиях войны, которые происходили именно в этих местах. Да и блиндаж Щурова найден и увековечен на берегу Невы.

Конечно, ежедневно, позавтракав, ребята уходили на работу. Работали рядом со взрослыми, набираешь от них опыта. Радовались каждой, даже незначительной находке. А их здесь лежит в земле великое множество. Патроны и гильзы, пули и осколки, хвостовик мин. Каждый вечер проходили мастер-классы, где опытные поисковики учили ребят "уму-разуму".

Все найденные находки показывали старшим. Везти с раскопок можно лишь некоторые вещи. Иначе, можно нажить большие неприятности.

По заросшим траншеям и блиндажам ходили с местным поисковиком Виктором Юхневичем. Он здесь знает каждую тропинку, каждый бугорок. Рассказывает интересно, ребята слушают, раскрыв рты.

Где именно на пятачке погиб Красильников, установлено не было. Но вот в сожженном блиндаже обнаружили расчёску, где явно было написано: Красильников.

Три дня мы копали этот блиндаж у дороги. Был найден патрон, похожий на самодельный медальон. Его отдали на экспертизу. Сейчас ждём результат. Солдаты так делали часто. Подавали весточку о себе. Все время попадались сожженные бревна, обувь, расплавленное железо.

Удача улыбнулась новичку - Альберту Насыбуллину из Макуловской школы. Он нашёл ложку. На ней буквы. Первыми его находке порадовалась братья Туфетовы Айдар и Раиль. Они тоже из Макулова.

В составе отряда братья Тарасовы Ярослав и Арсений, Захар Раков (Верхний Услон), Камиль Азизов и Тимур Лаптев из п.Октябрьский. А также трое девочек Настя Разживина, Регина Антонова, Валерия Гудихина. Скромные, работящие. Ребята-новички были посвящены в поисковики.

Ну и нельзя умолчать об Ольге Антоновне Милявской. Макуловцы знают её хорошо. Ведь именно она разыскала всех родственников Героя Советского Союза Алексея Исаева. По её инициативе была установлена памятная доска на доме по маленькой улочке имени нашего земляка в Казани. Кстати, её трудовой путь начинался в Маматкозинской школе. В экспедицию она взяла и своего внука Камиля.

Приехали на Пятачок и внучатая племянница Исаева с мужем. Они всем нам помогли с транспортом. За продуктами и водой ежедневно выезжали в г. Кировск.

Моя коллега из Альметьевска, журналист, Анастасия Вакатова, вновь была в составе нашего отряда. Она фиксировала все мероприятия, все находки.

Вернулись домой мы не только с находками, но и хорошим настроением и желанием продолжать искать имена пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны бойцов.

Хочу поблагодарить всех родителей, которые все время были на связи, поддерживали ребят, радовалась их результатам работы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев