Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

В Верхнем Услоне открыли мемориальную доску землякам, участникам Великой Отечественной войны, представленным к званию Героя Советского Союза

Родина вручила им высокие награды, к сожалению, посмертно.

Торжественное мероприятие приурочили к Дню Героев Отечества. Участие в нем приняли глава района Марат Зиатдинов, военный комиссар Рашит Фасхутдинов, председатель Совета ветеранов Римма Троицкая, представители поселений.

- Верхнеуслонская земля гордится своими героями, и мы сегодня собрались здесь, чтобы поклониться их подвигу. Наш долг - помнить и рассказывать молодому поколению, какой ценой был завоеван мир. Они не искали почестей и наград, они защищали свою родину, - сказал Марат Галимзянович, приветствуя собравшихся.

Ведущие, работники РДК Алия Григорьева и Анна Елисейчева кратко описали подвиг земляков, которые были представлены к званию Героя Советского Союза, но не получили его - это Константин Алячин, Павел Белов, Александр Гавриков, Григорий Данилов, Михаил Кузьмичев, Федор Мольков, Михаил Орлов (материал с описанием подвига был опубликован в №48 «ВН» от 4 декабря - прим авт.).

Право открыть мемориальную доску предоставили Марату Зиатдинову и Римме Троицкой. Минутой молчания почтили верхнеуслонцы память наших земляков. Позже Римма Сергеевна скажет о значимости сегодняшнего праздника, приведет интересные цифры и факты и о том, как важно воспитывать в детях дух патриотизма.

Трогательным моментом стало вручение копий Наградных листов солдат. Военный комиссар Рашит Фасхутдинов передал их на вечное хранение на родину героев представителям Введено-Слободского, Кураловского, Шеланговского, Бурнашевского, Верхнеуслонского поселений.

Примечательно, что Наградной лист своего отца - Кузьмичева Михаила Григорьевича - принял его сын Анатолий.

- Спасибо всем, кто приблизил этот момент истины. Я горжусь своим отцом, мои дети и внуки гордятся героическим дедом и прадедом. Спустя столько времени мы будто вновь пережили с ним его подвиг, - сказал волнуясь, Анатолий Михайлович.

Все дальше уходят в прошлое годы страшной войны. Мы помним историю и преклоняемся перед подвигом наших дедов и прадедов. Память соединяет прошлое и будущее, делает нас сильнее не только ради минувшего, но и во имя настоящего и будущего. Вечная память Героям Отечества!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон герой советского союза парк героев 75 лет Победе