Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Сколько верхнеуслонцы будут платить за мусор в новом году?

Стартовавшая несколько лет назад мусорная реформа набирает обороты, с 1 января 2019 года начнет применяться новая система расчета платы за вывоз бытовых отходов. Платить придется исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении человек. О том, как все это будет происходить на территории нашего района мы расспросили заместителя руководителя Исполнительного комитета по строительству, ЖКХ, связи и энергетике Рашида Мунасипова.

- Рашид Галибович, что изменилось в системе сбора мусора?

- С 1 января этого года вывоз мусора стал коммунальной услугой - это сфера, которая регулируется

государством. Раньше услуга называлась жилищной и находилась в ведомстве муниципалитетов. Пожалуй, это самое основное и важное нововведение.

- Кто является нашим региональным оператором и, кто на территории района будет заниматься вывозом мусора?

- Министерство строительства, архитектуры и жилищно коммунального хозяйства Республики Татарстан провело конкурс для выбора ответственного оператора за сбор, вывоз и утилизацию мусора – твердых коммунальных отходов, разделив территорию Татарстана на две зоны: западную и восточную. Конкурс на право заключения контракта на оказание вышеназванных услуг по западной части в которую входит Верхнеуслонский район, выиграло ООО «УК ПЖКХ», которое в конце декабря 2018 года защитило тарифы на оказание своих услуг.

Региональный оператор, в свою очередь, нанимает субподрядные организации, которые ранее уже осуществляли свою деятельность на территории района. В нашем случае - это ООО «Экоавтотрейд» и МУП «Волжанка». В начальный период их деятельности график вывоза мусора пока менять не планируется.

- Вы предупредили мой следующий вопрос о тарифах. Нам всем интересно узнать, каковы они?

- Они равны 71 руб. 95 коп. на человека в месяц, проживающего в квартире многоквартирного дома и 78 руб. 05 коп. с человека в месяц - в индивидуальном доме. Для юридических лиц сумма составит 365, 86 рублей за кубический метр. Цены указаны без НДС и утверждены Комитетом по тарифам РТ.

- Таким образом, новый договор будет заключен с региональным оператором и уже в феврале мы получим квитанции с новыми тарифами?

- Да. Пункт 4 статьи 24.7 Федерального закона №89 «Об отходах производства и потребления» от

24.06.1998 г.. Говорит о том, что собственник ТКО обязан заключить договор на оказанию услуг по

обращению с ТКО с региональным оператором в зоне деятельности которого образуются ТКО и места их накопления. Есть одно исключение, касающееся юридических лиц, в результате деятельности которых образуется ТКО – они вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или ином основании объекта размещения отходов (полигон ТКО).

- Как будет убираться мусор в населенных пунктах, где нет контейнерных площадок и что ждет жителей сел, где мусор раньше не вывозился вообще?

- В первом случае вывоз мусора в мешках будет осуществляться по прежней схеме. Что касается второй части вопроса, в этих населенных пунктах будет налажен вывоз мусора. За тот период, когда вывоз мусора не осуществлялся плата взиматься не будет.

- И последнее: кто несет ответственность за содержание контейнерных площадок и куда обращаться жителям недовольным оказанием услуги?

- Ответственность за содержание площадок и контейнеров ляжет на органы местного самоуправления. Граждан же также хотелось бы попросить быть также аккуратными в этом вопросе и складывать мусор исключительно в контейнер, а не за его пределами.

Телефоны для жалоб и предложений: 8(843)272-50-25, 274-90-70, 297-53-27, 297-38-09

- Спасибо за беседу.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Тариф повышают, а качество работ отвратительное! Вывозят редко. Везде мусор раскидан. Огромные сугробы. Крупно-габаритный мусор стоит.

    Теги: Волжская новь повышение Верхний Услон Мусор тарифы