Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Семья, святой поклон тебе: кто стал победителем конкурса "Моя родословная"

«Моя родословная» - так назывался конкурс, который был объявлен весной этого года и сегодня мы рады сообщить, что его итоги подведены и известны имена победителей.

- Объявляя конкурс «Моя родословная», мы хотели развить интерес его участников к познанию истории своей семьи, возрождению традиции составления семейных родословных, - говорит начальник архивного отдела района Людмила Спирина. - И таким образом укрепить семейные традиции и связи между поколениями, сохранить традиции историко-родословных исследований. И мне кажется у нас получилось, хоть и участников было немного - 10 человек, но какие работы они подготовили, сколько труда вложили!

Внимательно ознакомившись с каждой работой, как член жюри, думаю, будет правильно несколько слов сказать о каждом участнике конкурса.

Салима Гайнуллина, Ярослав Федоров, Вика Бессонова, Арсений Кожеватов и Зарина Сунгатуллина - самые юные участники конкурса, воспитанники детского сада «Радуга». С присущей им непосредственностью, дети нарисовали генеалогическое древо своей семьи. В качестве листочков красовались подписанные фотографии бабушек и дедушек, родителей, а крону дерева украшали фотографии авторов работ. Конечно, деткам помогали родители и это замечательно. Теперь они знают происхождение своего рода и возможно, повзрослев, захотят заглянуть поглубже в историю своей семьи.

Пятиклассник Верхнеуслонской школы Тимур Макаренко поразил масштабностью работы. На огромном листе ватмана мальчику удалось собрать пять поколений семьи как с мужской, так и женской линии.

Письменные работы старших школьников поражают глубиной исследования, мысли, рассуждений. Вот, например, работа Фердинанда Закирова из Матюшинской школы. Девятиклассник описал восемь семейных историй рода - четыре поколения по линии отца и 10 - по линии матери, и каждая история достойно вписывается в историю страны. Читая их, будто перемещаешься во времени. Настолько интересны судьбы родных Фердинанду людей и как повлияли они в воспитании последующих поколений. «Семья, святой поклон тебе», - пишет в своей работе юноша и чувствуется, что автор очень проникся прошлым своего рода и с большим уважением относится к предкам.

Юлия Черменская из Верхнего Услона с гордостью написала о династии речников, к которым относится ее род по женской линии. Рассказала не только о прапрадеде Николае Марфине, прадеде Владимире Бабушкине и дедушке Викторе Бабушкине, но и братьях дедушки, родственниках прадеда, которые также бороздили волжские просторы.

Илья Жестков из Коргузы посвятил свою работу прабабушке Евдокии Раковой и на примере ее жизни рассказал о истории своей семьи. «Только семья способна воспитать достойного человека, - пишет выпускник школы. - Я изучил свой род до четвертого колена и выяснил, что предки мои были крестьянами - уважаемыми в своем обществе людьми».

А Дарье и Анне Бурукиным из Тат.Бурнашева в ходе изучения своей родословной удалось выяснить немало интересных подробностей. Например, одна из легенд гласит о том, что в роду Бурукиных часто встречались красивые и необычные имена: Людвиг и Нелли, Догмара и Альбина. А новорожденных принято было называть в честь родственников. Вторая легенда - что представители рода всегда занимали руководящие посты и несли ответственность за судьбы других людей. Это были смелые, честные, порядочные люди. Познакомившись с работой школьниц, можно увидеть, что легенды, вовсе не легенды, а красивая и правдивая история семьи Бурукиных.

И, под дробь барабанов, мы объявляем победителей конкурса. Первое место у Фердинанда Закирова, второе - Дарьи и Анны Бурукиных и третье - Тимура Макаренко. Победители награждены денежной премией и Грамотами. Остальные участники - Дипломами.

Благодарим ребят за активную жизненную позицию и участие в конкурсе. Очень надеемся, что труд, который они вложили в свою работу не пройдет даром и они еще активнее будут интересоваться родословной своей семьи, пытаясь найти в ней все больше новых и интересных фактов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Конкурс победа семья родословная