Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Сегодня в России - День Героев Отечества

Россию иногда называют страной, прошлое которой трудно предсказать. Действительно, иногда мы в зависимости от взглядов по-разному оцениваем события минувших дней, а иногда даже пытаемся отказаться от некоторых из них.

Однако есть в России даты, священные для каждого жителя нашей страны. Их называют памятными. Они установлены официально и призваны сохранять память о самых славных, самых важных событиях нашего Отечества. Одна из таких дат - День Героев Отечества. Время меняется, появляются другие интерпретации исторических событий, но каждый год в декабре мы вспоминаем лучших представителей России, отмеченных самыми высокими наградами.

9 декабря - День Героев Отечества

Как и все прошлое нашей страны, день этот имеет непростую историю. Официально его стали отмечать только в 2007 году. Однако существует он с ноября 1769 года, дня, когда Екатерина учредила один из самых важных и почетных орденов в истории страны: орден Святого Георгия Победоносца. Он имел четыре степени. Интересно, что из 10 тысяч награжденных высшую степень за полторы сотни лет получили только 23 человека, а все четыре степени - только четверо. Высшие чины, получившие такой орден, именовались его кавалерами. Награждали, правда очень редко, гражданских из самых низких сословий, но их кавалерами не называли. Так, Матвей Герасимов получил награду за то, что сумел взять в плен английских военных, захвативших его судно. Впрочем, однажды Александр 1 солдатским орденом наградил генерала. Милорадович, покинув подобающее ему по чину место, вступил в бой вместе со своими солдатами, за что и был награжден. Одним из самых известных людей, получивших все степени ордена, (но уже в более позднее время) был С. М. Буденный. Получивших орден поздравляли ежегодно в день его учреждения. Праздник кавалеров ордена - прообраз сегодняшней памятной даты, которая называется «День Героев Отечества». В революцию орденом награждали солдат, которые в бою выполняли обязанности офицеров. Потом орден упразднили, но до 1920 года им награждали солдат белой армии, отличившихся в боях. Символ доблести День Героев Отечества стал официально утвержденной памятной датой не так давно, только в 2007 году, но фактически он только сменил свое название: героев в России отмечали всегда. Так, в 1934 году появилось звание Героя Советского Союза. Кстати, вручали его и иностранцам, совершившим подвиги в защиту нашей Родины. Хрущев ввел порочную практику награждать орденом не за подвиги, а поздравляя с юбилеем. Так, Л. Брежнев звезду Героя получал 4 раза. Однако спустя некоторое время порочная практика была прекращена, а награду, как и раньше, стали получать только самые смелые и достойные. С распадом Союза это почетное звание сменилось другим - Герой Российской Федерации (1992 год). Всех награжденных Георгиевскими орденами, звездами Героев сегодня чествуют 9 декабря. День Героев Отечества - символ мужества, любви к стране, личной доблести, героизма. Это не просто дань памяти, это чествование лучших российских сынов и дочерей, не побоявшихся благо других поставить выше собственной жизни. День Героев Отечества имеет непревзойденное значение для воспитания граждан. Он помогает формировать идеалы беззаветного служения родине, на живых и исторических примерах показывает образцы героизма и самоотверженности.

Мы помним…

Хорошей традицией во многих регионах стала Книга Памяти, созданием которой занимаются чаще всего школьники. В Книгу вносят имена и биографии земляков-Героев. В этот день принято смотреть фильмы, рассказывающие о мужестве защитников нашей Родины на разных этапах ее истории, возлагать цветы к памятникам, посещать краеведческие музеи. В школах, других образовательных заведениях проводятся либо торжественные линейки, либо другие мероприятия, в организациях - митинги, в парках и на концертных площадках - литературно-музыкальные композиции. И конечно, мероприятия по чествованию героев проводятся на всех уровнях власти.

http://fb.ru/article/132021/den-geroev-otechestva-ot-proshlogo-k-dnyam-segodnyashnim 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь дата в календаре