Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

С 11 октября в Татарстане вводятся QR-коды и самоизоляция для пожилых

С понедельника гражданам, не прошедшим вакцинацию от коронавируса, жить станет тяжелее.

Накануне вечером стало известно, что власти республики пошли на жесткий шаг и уже с 11 октября в Татарстане вводится ряд ограничений, направленных на снижение скорости распространения коронавируса. О том, какие запреты и ограничения начнут действовать с понедельника, рассказала руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова. 

«К сожалению, эпидемиологическая ситуация не улучшается. И как вы видите на примере ряда регионов, требуются дополнительные меры, чтобы минимизировать риски для жизни и здоровья жителей», — сказала Галимова. 

Итак, что же изменится - во первых посещение культурно-массовых мероприятий, как и их организация, пройдет со строжайшими ограничениями. Заполненность зала (площадки) не должна будет превышать 50% (но не более 500 человек). Увеличить заполняемость до 70% можно будет только если все сотрудники, участвующие в организации и проведении мероприятия, будут вакцинированы на 100%, либо будут иметь официальные медотводы, все зрители будут иметь действующие QR-коды, которые подтверждают прохождение вакцинации, а кроме того, организация должна иметь официальное разрешение Роспотребнадзора на проведение мероприятия.

Аналогичные требования будут предъявляться и к проведению спортивных мероприятий, с единственной разницей в том, что уведомить Роспотребнадзор организаторы должны за месяц.

Гостиницы, хостелы, отели - также будут работать в условиях 50%-ной заполняемсти, до тех пор пока все сотрудники не будут привиты от ковида. 

Вход в торговые центры, кафе, рестораны, спортивные объекты, крупные магазины (площадью больше 400 кв.м) - только при предъявлении действующих QR-кодов.

Также вводится обязательная самоизоляция для непривитых граждан старше 65 лет. Им можн будет покидать места жительства только при обращении за неотложной медпомощи, для прохождения вакцинации, до ближайшего магазина, для выноса мусора до ближайшей площадки по сбору ТБО, а также для прогулки или выгула домашних питомцев, но на расстояние не превышающее 100 метров от дома. 

Если же такие граждане работают в очном режиме, работодатель обязан перевести их на удаленный формат работы, либо принять иные меры, обеспечивающие соблюдение указанных ограничений.

Источник ИА "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Ну что ж ,увы, это диктует время и обстоятельства,

    Теги: коронавирус ограничения

    2
    X