Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

О новых ограничениях в связи с созданием заказника «Волжские просторы»

Стало известно о создании дирекции заказника, некоторых ограничениях для отдыхающих, а также развенчаны мифы о сносе имеющихся на территории заказника постройках.

О нюансах созданного заказника рассказал сегодня председатель Госкомитета РТ по биологическим ресурсам Федор Батков:

 - Недавно Президентом РТ было принято решение о создании дирекции по контролю и надзору за данной территорией из десяти человек. Данная дирекция будет оснащена необходимой техникой: моторными лодками, автомобилями, снегоходами.

Батков напомнил, что никаких дополнительных ограничений для рыбаков на территории заказника не будет при условии использования разрешенных орудий лова в соответствии с правилами, а браконьерам с сетями пригрозил применением санкций вплоть до лишения свободы.

Также Батков развенчал слухи и домыслы о сносе построенных на территории заказника дачах.  

- Так получилось, что в советское время, когда существовали заводы, выделялись участки, происходила застройка. Что с этим делать? Эти строения не поставлены на кадастр. Дачники производят большое количество коммунальных отходов, но нет никакой утилизации. Я хочу снять все вопросы, которые возникают, – ничего не снесут. Наоборот, дается возможность жителям республики, имеющим строения, узаконить свои права, зарегистрировать собственность, поставить на кадастр совместно с муниципальными образованиями. Однако в последующем расширение и застройка недопустимы.

Федор Батков

- На территории, прилегающей к заказнику, проживают 1,4 млн жителей. На самих островах находятся более 2 тыс. дачных строений. Ежегодно островные системы посещают свыше 40 тыс. неорганизованных туристов. Здесь насчитывается 24 месторождения по добыче нерудных материалов, промышляет большое количество рыбаков-любителей, встречаются браконьеры. Все это негативно отражается на уникальной водной системе и приводит к изменению ландшафта природного комплекса.

Заместитель директора по научной работе Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ Дмитрий Иванов рассказал об ограничениях для автомобилистов и отдыхающих на территории заказника:

- Исторически сложилось так, что Займищенские и Тетеевские острова, да и вообще все островные и прибрежные территории на этом участке – это огромное количество отдыхающих. Люди в летний период любят отдыхать на воде, и у воды. А именно эти места привлекают людей своими мелководными зонами. Естественно что с созданием заказника будут введены определенные ограничения. Например, для разведения костров будут выделены специальные участки. Такие же участки будут выделены для любителей палаточного отдыха, чтобы люди не навредили средам обитания растений и животных, которые там были зафиксированы. Также будет строго соблюдаться режим водоохранной зоны – автостоянок здесь не будет.

Напомним, 30 декабря 2019 года постановлением Кабинета Министров РТ на территории акватории Куйбышевского водохранилища был создан государственный природный заказник регионального значения «Волжские просторы», площадью в 29 тысяч гектаров. Его границы проходят по территориям Казани, Лаишевского, Верхнеуслонского и Зеленодольского районов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: правила заказник волжские просторы

2
X