Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

На сходе в Введенской Слободе было "жарко"

Очередной сход граждан, на котором жители обсудили насущные вопросы, а руководство поселения и района определило задачи на текущий год прошел в Введенской Слободе.

Введенскослободское поселение, пожалуй, одно из единственных, которое может похвалиться своей самодостаточностью. Бюджет поселения иссчитывается миллионами и позволяет решать многие вопросы. Однако, несмотря на это, оказывается не все так просто и, имея такие средства, приходится сталкиваться и с проблемами. Но обо всем по порядку.

Сумма бюджета Введенскослободского поселения, запланированная в 2017 году в 12 792 100 рублей увеличилась до 21 462 100 рублей. Произошло это за счет уплаты земельного налога организациями и физлицами. Основная часть доходов бюджета поселения сформировалась за счет налога на доходы физических лиц, он исполнен на 327%, на имущество физических и юридических лиц - на 142%, земельного налога - исполнен на 143%.

- Тем не менее, несмотря на перевыполнение плана по сборам, - говорит глава поселения Дмитрий Морозов, - есть и должники. Большинство из них прописаны и проживают за пределами поселения. Есть и такие жители, которые не торопятся оформлять свое имущество и надеющиеся, что таким образом им удастся уйти от налогов. С такими должниками мы ведем целенаправленную работу и при необходимости привлекаем налоговую службу и судебных приставов.

Одним из основных событий прошлого года для поселения был референдум о введении самообложения. Программа эта в нашем районе работает не первый год, и жители сами решают на какие первоочередные задачи нужно отправить собранные средства. Жители поселения решили, что собранные в этом году деньги должны быть направлены на благоустройство кладбищ, расположенных в Введенской Слободе и Савине. Однако от запланированной суммы пока собрано совсем чуть-чуть и времени остается до 1 апреля тоже немного. А чтобы получить софинансирование хотелось бы собрать максимальную сумму, и Морозов обращается к односельчанам с просьбой активизироваться в сборе средств.

Полученные деньги за самообложение 2015 года удалось реализовать только в 2017 году, поскольку не уложились в сроки и финансирование подрядчику пришло с опозданием.

- Эти средства нам очень помогли в благоустройстве села и были направлены на ремонт и строительство контейнерных площадок, - подчеркивает глава поселения.

В прошлом году большой объем работ был направлен на решение самого острого вопроса в поселении - строительство центрального водоснабжения и прокладке водопровода на семи новых улицах. Рабата началась, компания, выигравшая конкурс берет на себя обязательства и планирует завершить работы в конце мая этого года.

- Вопрос водоснабжения остается для нас открытым, - продолжает Морозов. Все силы в этом году будут направлены на строительство водопровода. При формировании бюджета на последующие годы будем вносить вопрос о подключении новых улиц и населенных пунктов к центральному водопроводу. Можно попробовать решить этот вопрос и по программе 50х50. Но для реализации проекта необходимо добиться 100% охвата договоров на воду, в настоящее время ими охвачено 82% населения, и закрыть долги. Некоторые из них превышают 17 000 рублей! Затраты на водоснабжение водокачек значительно больше, чем поступило от населения. Денег не хватает, чтобы погасить долги за электричество, не говоря уже о том, чтобы продолжить строительство новых сетей водопровода. Так что вопрос этот на постоянном контроле.

Прошлый год запомнился сельчанам и большим объемом дорожных работ, общая протяженность которых внутри поселков, составляет 35 километров. Дорога с твердым покрытием есть теперь и Восточную Звездочку (600 м), в Елизаветино (850 м). На Петропавловскую Слободу из бюджета поселения выделен 1 млн.руб., благодаря которым отщебенили подъем в поселок, дорогу внутри населенного пункта и подъем в сторону кладбища на выход к Детскому Санаторию.

Не успел Морозов отчитаться, как со всех сторон, перебивая друг друга жители стали задавать ему вопросы. Они касались благоустройства дорог, газификации домов, получения жилья, маршрута школьного автобуса, проведения интернета.

Итог вышесказанному подвел глава района Марат Зиатдинов и также сделал акцент на том, что бюджет поселения самодостаточен, но при этом много расходов приходится на благоустройство.

- Очень много денег уходит на ремонт и благоустройство дорог, огромный перерасход на электроэнергию и воду. Я уже не говорю о мусоре. Его у вас больше, чем где-либо, - говорит Марат Галимзянович. - Пришлось приобрести новый мусоровоз и закрепить его за вашей территорией. Очень хотелось бы чтобы у жителей поселения появилась дисциплина.

Что касается самообложения, то мы не преследуем цель вас обобрать, очень уж хочется получить софинансирование от республики. Ведь благодаря этим деньгам решаем вопросы, копившиеся в поселениях годами. Потому прошу быть более активными и до назначенного срока заплатить положенную сумму.

Действительно, одной из острых проблем в вашем поселении является водоснабжение. Предстоит огромная работа по его реконструкции и присоединения к городской сети. Это несомненно потребует от вас платежной дисциплины и мобилизации. И я готов поддержать инициативу от вас по программе 50х50.

Более чем детально ответил глава района на все вопросы, которые сыпались на него со всех сторон. Несмотря на то, что на некоторые из них уже ответил глава поселения, пришедшим на сход хотелось услышать ответ на свой вопрос именно из уст первого лица района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь вопрос - ответ сход граждан отчет

2
X