Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

На «Казачьей тропе» открылся палаточный лагерь

12 ребят из первой смены непременно войдут в историю района

На неделе на роднике «Казачья тропа» открылся палаточный лагерь. Случилось это благодаря гранту, который выиграл Молодежный клуб на проведение двух поисковых смен.

Грант небольшой, но его хватило на приобретение палаток, спальников, кострового и кухонного оборудования, металлоискателей пинпоинтеров, саперных лопат и т.д. По согласованию с руководством района и поселения, лагерь расположился на «Казачьей тропе», где накануне провели свет, скосили траву и обработали местность от клещей, комаров и прочих насекомых.

12 детей, которые прибыли в лагерь непременно войдут в историю района. Едва ребята расположились прошло знакомство. Начальник лагеря Фархат Михайлов и руководитель поискового отряда «Совесть памяти» Римма Троицкая рассказали о целях и задачах пребывания в лагере. Поскольку, часть ребят только что вернулась из поисковой экспедиции, первая беседа - о поисковом движении в России, первых отрядах, могиле Неизвестного Солдата, экспедициях на полях сражений.

Утро в лагере начинается с подъема флага под Гимн Российской Федерации. Приятно, что ребята знают текст. После завтрака, «трудовой десант»: заготовка дров и уборка территории. Затем беседы на патриотические темы. Как и было запланировано, приехали гости из Казани - участники боевых действий в Афганистане, члены Союза воинов-интернационалистов Ринат Хабибуллин (поисковик) с другом Андреем. На протяжении двух часов шло общение. Ринат провел инструктаж по технике безопасности при поисковых работах, при эксгумации останков и т.д. Рассказал о том, как работать на поисковых сайтах.

На второй день пребывания лагерь навестили руководитель исполнительного комитета Рустам Файрушин, руководитель «Движения Первых» Артем Макаров, заместитель руководителя исполкома по социально-культурным вопросам Ирина Алеева. Всем интересно, как мы живем: спим в палатках, готовим на костре, смотрим фильмы, работаем в поле.

Вторая смена в поисковом лагере начнется в понедельник. Ну, а первая войдет в историю, как первая поисковая. Пройдут годы, повзрослеют эти мальчишки и девчонки и будут с улыбкой вспоминать свою походную жизнь с кострами, веселыми приключениями и дружбой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон родник палаточный лагерь Совесть памяти казачья тропа