Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Местные проблемы в Набережноморквашском поселении решают за счет общественных инициатив.

За последние годы на грантовые средства в поселении удалось решить четыре значимых вопроса.

Месяц назад в Набережных Морквашах состоялось открытие современного футбольного поля. Объект построили благодаря гранту от «Татнефти». За месяц до этого в сельском Доме культуры открылся кружок по выжиганию.

Идея, обзавестись собственным футбольным полем, возникла у инициативных местных жителей три года назад. На протяжении двух лет администрацией поселения велось его строительство поля за счет спонсорских средств. Была проведена планировка территории, завезен грунт и песок. Но, в связи с недостаточным финансированием, закончить работы в скором времени было невозможно. Поскольку опыт получения грантов в поселении уже был, секретарь местного Исполкома Асия Рыбкина вновь решила испытать судьбу. Она подготовила проект «Кружок по футболу «МЯЧ В ИГРЕ» и отправила заявку на участие в VI Конкурсе на предоставление грантов ПАО «Татнефть». Удача снова улыбнулась морквашцам. В номинации «Здоровый образ жизни и туризм» проект Рыбкиной стал обладателем Гранта на сумму 480 000 рублей.

- В августе работы по строительству футбольного поля возобновились. Были завершены земляные работы, проведена планировка откосов, завезена почва для газонной травы, проведено водоснабжение для полива. Благодаря тщательному уходу, своевременному поливу и благоприятным погодным условиям, трава взошла хорошо. Несколько раз поле полностью обкашивалось. Параллельно велись строительно-монтажные работы. Установлены железобетонные вибрированные стойки, на которые была натянута сетка для ограждения, смонтировано и установлено восемь лавок и лестница, нанесена разметка, - рассказывает глава Набережноморквашского поселения, он же наставник проекта Ильнур Гаязов. - 10 октября состоялось открытие поля. На товарищеский матч с местными спортсменами мы пригласили футболистов из Верхнего Услона. Спортивный праздник вызвал большой интерес среди жителей села. Скажу откровенно, все мы очень довольны и гордимся, что теперь у нас есть такой современный спортивный объект. Особенно этот факт радует молодежь и школьников.

Ключевым моментом в проекте была организация кружка на базе школы. Уже проведено четыре занятия под руководством тренера футбольного клуба «Рубин». Кружку оказана поддержка в виде футбольных мячей и формы для участников.

И еще один грант по линии Федерального агентства по делам молодежи выиграло поселение в этом году. Асия Рыбкина с завклубом Аделиной Кирилловой решили организовать при сельском Доме культуры кружок по выжиганию и отправили заявку на участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц. В номинации «Инициативы творческой молодежи» на реализацию проекта «Кружок «Выжигание по дереву» было выделено 60 000 рублей. Приобретены столы, аппараты для выжигания, расходные материалы. Кружок начал свою работу в сентябре этого года.

Набережноморквашскому поселению и его жителям надо отдать должное - это поселение активно принимает участие в грантовых конкурсах и выигрывает их. Напомним, футбольное поле - четвертый грант, выигранный поселением. Первые два - касались благоустройства родников и шли по линии «Единой России» и Министерства экономики. Теперь родники «Охотничий» и «Лесная слеза» - гордость местных жителей. Соавтором проекта по благоустройству «Лесной слезы» также стала Рыбкина. Он был разработан в 2018 году совместно с мусульманским приходом с.Н.Моркваши. Было выделено 326 000 руб., на которые весной 2019 года провели земляные и строительно-монтажные работы для сохранения и благоустройства естественного источника родника.

В последние годы Асия Фаритовна заявлялась на участие в семи конкурсах, три из которых выиграла и привлекла на развитие своей территории 866 000 рублей. На вопрос, что движет ей, молодая женщина ответила просто: «Любовь к селу. Я здесь родилась и выросла. В поселении много проблем, которые нужно решать. Обидно, когда деньги проходят мимо. Как только в 2022 году откроется новый прием заявок, я снова буду участвовать».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон сельское поселение Родники конкурс грантов фктбольное поле