Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Марсель Хафизов: «Давани, я ранен, не переживай...через час перезвоню»

Такое сообщение получила от внука Фархинур Хафизова, почувствовав своим сердцем неладное.

В ту ночь с 11 на 12 ноября Фархинур Асадулловна не могла заснуть. Чего только не лезло в голову... Да и немудрено. Ее любимый внук, там, на Украине. Думала ли когда, что цветущая, братская Украина будет местом, где сейчас воюет ее Марсель.

Почему, почему он не позвонил? Каждый день он выходил на связь по ватсапу, обычно писал два-три слова «Давани, все нормально».  Она привыкла к этим сообщениям и ждала каждый день. Почему же он молчит. На сердце тревога. Еле дождалась рассвета. В 7 утра короткое письмо внуку: «Напиши, хоть два слова».

И вот долгожданное: «Давани, я ранен, не переживай...через час перезвоню». Голос внука слабый, но она все равно узнала бы его из тысячи...

Значит, тревога ее была не случайной. Час казался вечностью. Время будто остановилось. Это потом Марсель расскажет ей все о случившемся той ночью.

... Снаряд прилетел бесшумно и разорвался совсем рядом. Марсель услышал крики своих солдат, дальше был шок. Начальник разведки и начальник штаба, с которыми он разрабатывал план завтрашнего наступления, пытаясь спасти Марселя, стащили его в окоп. Одежда намокла мгновенно от крови и стала тяжелой. Его бойцы, подоспевшие на помощь, стали перевязывать жгутом ногу. Марсель пытался пошевелить левой рукой, но не смог. Из перебитой артерии вытекала кровь, а силы покидали его, тело становилось ватным и непослушным. Жгут наложили и на руку, но кровь не удалось остановить. Танкисты действовали быстро и четко, оттащив командира в безопасное место, вызвали по рации машину. Всю дорогу до госпиталя его подчиненный прапорщик сжимал артерию пальцами и молил Бога, чтобы комбат остался жить. Уже на операционном столе, у Марселя становилось сердце и наступила клиническая смерть. Медики делали все возможное и невозможное, надеясь на чудо. Из ростовского госпиталя той же ночью тяжелораненого комбата переправляют в Москву. И он выжил назло всем смертям, всем тем, кто старался отправить его на тот свет. Ведь у парня впереди еще вся жизнь. А потом, сверкая, своей белозубой улыбкой, на мгновенье забыв о боли, он скажет: «Не знаю, как вернулся. Наверное, понял, что без своих пацанов мне там скучно будет».

Невероятная сила воли и выдержка, вера в Победу, а еще боевая солидарность и братство помогает нашим ребятам выжить и непросто выжить, а вернуться в строй, оказаться там, где он нужнее.

Российский офицер, танкист Марсель Хафизов из таких. Оставшись без руки, перенеся множество операций, вернувшись с того света, он продолжает жить. И не только жить, а старается и на больничной койке быть полезным своему батальону, своей Родине. Как никто другой, командир знает, что сегодня необходимо ребятам в первую очередь. Великая вещь телефон. Марсель становится блогером. Его фильм о ребятах с СВО набирает миллион просмотров. Находятся спонсоры. Все деньги идут на благие дела, для его батальона, для товарищей по оружию.

Вот сейчас ловлю себя на мысли: неужели это наши мальчишки? Настоящие, честные, преданные, мудрые и целеустремленные. Ведь то, что делает сегодня молодой комбат Хафизов сродни подвигу героям Великой Отечественной, таким, как Алексей Маресьев, Зинаида Туснулобова, Леонид Белоусов... Мне казалось, что только послевоенное поколение воспитывалось на их подвигах. Нет. Вот они наши внуки, которыми гордится страна и которые, презирая смерть, защищают свою Родину.

Стать военным Марсель решил еще в школе. Именно танкистом хотел быть. Тут, наверное, решающую роль сыграл и тот факт, что мальчишка услышал о подвиге Александра Афанасьева, выпускника Нижнеуслонской школы, где трудилась учительницей бабушка Марселя – Фархинур Хафизова.

Марсель с родителями жил в небольшом городке Сернур Марий Эл. Там же и школу закончил с золотой медалью. А каждое лето внук проводил в Нижнем Услоне. Ходил в школьный лагерь. Подолгу смотрел на мемориальную доску Героя, которая была установлена на стене школы, вчитываясь в каждую букву. Он уже тогда хотел быть похожим на Александра Афанасьева.

Так что решение поступить в Казанское высшее командное танковое училище была его главная цель. К ней он стремительно шел. С шести лет занимался греко-римской борьбой, а в седьмом классе уже тренировал младшую группу. Бабушка Фархинур сохранила все его школьные Почетные грамоты, Дипломы, Благодарности. Их 144!  И орден Мужества «За заслуги перед Отечеством», которым Родина наградила капитана Хафизова, теперь тоже хранится у нее.

Мы разговариваем о Марселе, и она вспоминает, вспоминает...

- С малых лет Марсель был очень рассудительным, в школе его даже философом прозвали. Увлекался физикой, астрономией. Большая тяга была к технике. В школе закончил курсы водителей, получил звание кандидата в мастера спорта по борьбе. Он неустанно тренировался, кроме этого учил языки. Даже родители не знали, что в старших классах он посещает курсы английского языка.

Как-то в беседе с ним я обронила фразу: «Знать два языка, значит иметь две головы». Не подозревала, что эта фраза крепко осядет в его детской голове. Спустя какое-то время, Марсель звонит и говорит, что у него «начала расти третья голова», потому что он учит марийский язык- язык своей мамы.

Узнав о случившимся, Фархинур Асадулловна долго не думала. Взяла билет и поехала в Москву, к внуку, в госпиталь. Понимала, что сейчас нужна ему как никто другой.

И, наверное, самыми значимыми для нее стали слова внука:

- Даваника, ты для меня самая надежная опора...

Характер человека, его способности, мировоззрение формирует семья, школа. Марселю повезло. Он воспитывался в любящей семье, его окружали родные и близкие люди. От каждого он взял самое лучшее, а развивался, совершенствовался уже сам.

У Марселя Ильназовича большие планы на будущее. Они связаны, конечно же, с Армией. Это о нем крылатая фраза из фильма «Офицеры» есть такая профессия – Родину защищать.

И пока в нашей Армии служат такие парни, как Марсель Хафизов, враг не пройдет. Спасибо тебе, танкист, все у тебя будет отлично!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

40

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    2

    0

    Марсель! Ты у нас большой молодец. Здоровья и счастья тебе.

    • аватар Без имени

      5

      0

      В этой статье не написано, какую большую роль сыграл в становлении Марселя как личности его дедушка Антропов Серафим Янышевич из пгт Сернур, педагоги, мама, баьушка...как любили его в Сернурской школе, он был организатором, мог и спеть и станцевать, и сыграть любую роль в школьном спектакле, юморист, спортсмен. Редко уходил с ковра Сернурского ЦФКС и соревнований разных уровней без медали по вольной борьбе. Многое можно вспомнить о нём. И мы не раз писали о нем в районке. Кстати, его прабабушке 3 марта исполняется 102 года. И она, и все его многочисленные родные, да и все мы, сернурцы, гордимся своим земляком! Он настоящий Герой! Так держать Марсель! Мы все желаем тебе скорейшего выздоровления. Алевтина Вшивцева, кор. Районной азеты "Край сернурский".