Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Марат Зиатдинов рассказал о будущем «Тюбетей Tower» и реализации республиканских и федеральных программ

Где и что построят, отремонтируют и какие программы в этом году будут «работать» на территории района в нашем материале.

Мы попросили главу района Марата Зиатдинова рассказать о планах и перспективах реализации республиканских и федеральных программ.

- Марат Галимзянович, есть уже понимание о том, какие социальные объекты будут построены или отремонтированы в районе?

- Несмотря на непростую обстановку в экономике страны, в 2022 году в Республике Татарстан и на территории Верхнеуслонского муниципального района продолжается реализация республиканских и федеральных программ.  Начнем с образования. Будет продолжен капитальный ремонт Шеланговской СОШ, начатый еще в 2020 году в рамках программы капитальный ремонт объектов образования.    А в рамках мероприятий «Точка Роста» национального проекта «Образование» планируется выполнить ремонт кабинетов в Кураловской и Макуловской школах. А по программе «Ремонт пищеблоков и установка оборудования» будет заменено оборудование в столовых Татбурнашевской и Макуловской школ.

Что касается строительных и ремонтных работ то могу сказать, что появится новое здание Исполнительного комитета Верхнеуслонского сельского поселения. На этот объект из местного бюджета необходимо изыскать средства на подведение коммуникаций и благоустройство. Еще в Верхнем Услоне планируется ремонт отдела ЗАГС. Будут отремонтированы оконные блоки, входные группы, санузлы, системы отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, а также замена слаботочных систем и отделочные работы В Коргузе планируется установка блочно-модульной котельной у СДК.

 По программе «Социальная ипотека» предполагается начать строительство еще одного многоквартирного дома на ул. Каштановая, где уже сдан в прошлом году в эксплуатацию многоквартирный дом. Формируется пакет документов для включения в программу капитального ремонта здания краеведческого музея с размещением в нем муниципального архива. В 2021 году начаты, сейчас работы продолжаются по строительству административного здания с ИВС межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуслонский», здесь же будут располагаться отдел ГИБДД и миграционная служба. Также продолжается ремонт здания стационара ЦРБ. Планируем ремонт входной группы здания МФЦ в райцентре. По линии здравоохранения хочу проинформировать, что будет произведена установка модульного ФАПа  в пос. Октябрьский по федеральной программе.

Значительный объем работ в 2022 году будет осуществляться в рамках создания условий для комфортного проживания наших жителей. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году планируется продолжить работы по благоустройству Парка культуры и отдыха в райцентре. Продолжится и программа «Наш двор».  Так ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, запланировано в пяти дворовых территориях это: с. Верхний Услон, ул. Автодорожная - 8 и ул. Заовражная, дома 1-3,4, пос. им. Кирова, ул. Молодежная, д.16, с. Коргуза, ул. Октябрьская, д.2, с. Пустые Моркваши, ул. Лесная, д.1 и д.2 и ул. Центральная, д.13, Будут проведены работы по устройству асфальтобетонного покрытия, установке новых малых архитектурных форм, устройству парковочных мест.

Продолжится работа по капитальному ремонту многоквартирных домов. В этом году намерены провести работы по замене кровли в многоквартирном доме в с. Ключищи, ул. Заводская, д.2, и ремонт системы внутреннего электроснабжения и отопления в многоквартирном доме в пос. им. Кирова, ул. Молодежная, д.16. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в рамках ведомственной программы «Благоустройство сельских территорий» будут продолжены работы по строительству тротуаров в Набережных Морквашах, протяженностью около 211 м. и в Верхним Услоне, протяженностью более 151 м.  К сфере благоустройства я бы отнес и уличное освещение.  Для улучшения энергоэффективности в 17 населенных пунктах района будет проведено 1,935 км кабеля СИП, установлено 125 светильников.

- Вопросы газификации, водоснабжения и дороги несмотря на то, что каждый год в этом направлении делается немало, в том числе и с участием самих жителей в рамках программы самообложения, все же остаются актуальными. Что будет сделано по этим направлениям в текущем году?

- В рамках республиканской программы по обеспечению населенных пунктов РТ питьевой водой в 2021 году проведены работы в с. Печищи, данные работы продолжаются. Также планируется провести работы в Нижним Услоне для обеспечения граждан питьевой водой.

Как известно у нас в районе большое количество садовых товариществ и есть соответствующая республиканская программа поддержки садоводов, действующая с 2017 года. За этот период более 9 тысяч садоводов уже ощутили действие данной программы на себе. В 2022 году в 23 садовых товариществах района будут проведены работы по строительству автомобильных дорог, устройству скважин и установке водонапорных башен, строительстве контейнерных площадок. Продолжатся работы по газификации населенных пунктов нашего района. В этом году будут организованы работы по строительству ответвления от газопровода высокого давления в с. Набережные Моркваши, ответвление газопровода к д. Пятидворка, ответвление к улицам Гаврилова, Исаева, Лисина, Пушкарева в микрорайоне «Сады-3», закольцовка газопровода высокого давления между АГРС Елизаветино и АГРС Октябрьский вблизи с. Лесные Моркваши.

По дорожным работам программа формируется исходя из обращений, поступающих на сходах граждан, а также обеспечение дорогами новых жилых микрорайонов. Общий лимит финансовых средств по 3 программам, направленных на муниципальные дороги, составляет более 70 млн руб. В рамках этих средств планируется приведение в нормативное состояние дорожно-уличной сети в населенных пунктах: с. Набережные Моркваши (ул. Молодежная), с. Верхний Услон (ул. Медгородок, ул. Тихий переулок, ул.70 лет Победы), с. Татарское Бурнашево (ул. Дубравная, ул. Зеленая), с. Майдан (ул. Первомайская), с. Введенская Слобода (ул. Центральная до административного здания сельского поселения). Ремонт существующей дорожно-уличной сети с асфальтобетонным покрытием планируется провести в с. Нижний Услон (подъем в районе пристани), с. Верхний Услон (ул. Новая, ул. Пушкина, ул. Строителей), с. Кильдеево (ул. Центральная). Приведение в нормативное состояние дорожно-уличной сети в населенных пунктах, за счет средств дорожного фонда будет проведено в Коргузе (ул. Центральная), Набережных Морквашах (ул. Пушкина), Печищах (от ул. Молодежная до водонапорной башни), Шеланге (ул. Октябрьская, ул. Горького), Куралове (ул. Большая Красная, ул. Заречная). Мероприятия в рамках обеспечения безопасности дорожного движения (установка знаков, устройство искусственных неровностей) планируется провести в с. Введенская Слобода и с. Верхний Услон. Надеюсь выделенных лимитов хватит на все запланированные работы.

- Марат Галимзянович, точкой роста туристического потенциала района может стать возведение на горе Соколка в райцентре 30-метровой смотровой башни «Тюбетей Tower» каковы перспективы реализации данного проекта?

- Действительно, в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» планируется строительство объекта «Смотровая башня» на горе Соколка в Верхним Услоне. Под его строительство выделено и зарезервированы необходимые земельные участки, на которых предусмотрено строительство объекта и благоустройство прилегающей территории. Мы надеемся на реализацию данного проекта, многое зависит от частных инвестиций.

- Спасибо за подробную информацию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экономика строительство Марат Зиатдинов благоустройство ремонт