Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Марат Зиатдинов: «Находимся в контакте с нашими предприятиями, на которые могут повлиять санкционные ограничения»

Глава Верхнеуслонского района рассказал какие меры предпринимаются для стабилизации экономики района в условиях санкционного давления.

Как могут повлиять изменившиеся экономические условия на развитие района, какие шаги предпринимает муниципальная власть, в части своих компетенций, мы попросили рассказать Марата Гализмяновича.

- В районе создан штаб, который генерирует всю информацию, взаимодействует с субъектами экономики района. Основные направления — это поддержка предпринимателей, предприятий, занятость населения. В ежедневном режиме проводится  мониторинг цен на продукты питания, наличие остатков на складах. В торговых объектах периодически отсутствуют сахарный песок, соль, крупа гречневая, мука. Основная причина – ажиотажный спрос населения. Местные предприниматели отмечают повышение отпускной цены на оптовых складах Казани. Однако, и сами предприниматели начинают «накручивать» цены. Информация о  выявленных нарушениях будет направляться в Прокуратуру района и УФАС по РТ.

Из-за введенных ограничений, на предприятии АО Таткрахмалпатока возникают риски получения импортного оборудования для строящейся солодовни. Для завершения строительства необходимы заемные средства, что при увеличенной на сегодня процентной ставке приводит к удорожанию всего проекта.

Увеличение стоимости на импортное сырье привело к повышению цены на готовый продукт ООО «Дивный Берег». Возникают вопросы по обслуживанию холодильного оборудования.

ООО «Вельветте Марин» ведется поиск альтернативных поставщиков подвесных лодочных моторов и стационарных судовых двигателей. Также от поставщиков получены уведомления о повышении цен на материалы, необходимые для изготовления стеклопластиковых корпусов катеров.

Естественно, руководством этих предприятий прорабатываются различные варианты налаживания поставок для производства. «Россельмаш» от этих ограничений выигрывает, они дополнительно набирают сотрудников. Сейчас у их работают около 60 человек. Важно чтобы они закрепились в нашем районе, мы ведем работу в этом направлении. Иннополис драйвер экономики района, надеюсь, город получит дополнительный импульс для развития. Для IT- индустрии это «окно возможностей», уже утверждены немало льгот и преференций со стороны правительства. 

В эти дни, также по поручению Республики занимаемся организацией сельскохозяйственных ярмарок в Казани.  Что касается сельхозтоваропроизводителей то, инвестор «Август -агро» подтвердил, свои планы и те 15 000 гектаров, которые они выкупили, взяли в аренду – будут обрабатывать. На них санкционные ограничения сильно не должны повлиять, так как техника новая. Не простая ситуация у «Красного Востока» у которых сильно изношенный машинно-тракторный парк (импортная техника требует больших капитальных вложений), есть кадровые проблемы. С осторожностью и надеждой смотрим на работу нового инвестора который пришел в Коргузу. Они не успели закупиться сельскохозяйственной техникой, семенами и удобрениями до повышения цен, но думаю, что они не подведут и весенне-полевые работы проведут на должном уровне. Также хотел отметить, что сохраняются все республиканские программы, в которых участвует район. Будем работать, помогать всем нашим производителям, главное сохранить рабочие места и своевременно выплачивать заработную плату, никто не отрицает, что нас ждут не простые времена, но я уверен, что мы не растеряем имеющийся потенциал района и достойно выйдем из этой ситуации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экономика Марат Зиатдинов производство санкции