Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Марат Зиатдинов: Берегите землю, которую мы взяли в аренду у наших потомков

Глава Верхнеуслонского района вновь вышел на прямую связь с жителями, и рассказал о том, что в это лето будет построено, отремонтировано и какие дорожные работы планируется провести.

Накануне глава Верхнеуслонского района вышел на прямую связь с жителями с официальной страницы района в Инстаграм. Тема разговора на этот раз коснулась строительства, ремонта, дорожных работ и подведения итогов проведенного санитарно-экологического двухмесячника.

 

Так, по словам Зиатдинова, в этом году запланировано провести строительные работы в рамках муниципальных и республиканских программ на 25 объектах на общую сумму более 650 миллионов рублей. На сегодня на стадии завершения капитальный ремонт кровли основного учебного корпуса и части помещения в Шеланговской школе, идет ремонт кровли в многоквартирном доме в Ключищах, капитальный ремонт исполнительного комитета Соболевского сельского поселения и административного здания Приволжского лесничества в Фурцеве.

 

Продолжаются ремонтные работы в сельском Доме культуры в Октябрьском. К слову, ремонт здесь начат еще три года назад, и в этом году, по словам главы района, он будет завершен. Кроме того начаты работы по обустройству нового помещения, где расположится служба судебных приставов. В скором времени служба начнет свою работу в одном здании с Роспотребнадзором и Федеральным казначейством. Полностью завершены ремонтные работы в здании управления сельского хозяйства и продовольствия района.

 

В ближайшие дни в районе начнутся работы по улучшению качества уличного освещения. Всего планируется установить 139 светильников в 16 населенных пунктах. Так в Нижнем Услоне установят 19 фонарей, в Ямбулатове и Ломовке по одному, 10 в Русском Бурнашеве, 15 в Коргузе, 25 в Набережных Морквашах, по 5 в Крестникове и Гаврилково, 43 в Верхнем Услоне и по 3-4 в Татарском Бурнашеве, Лесных Морквашах, Маматкозино, Нижнем Озере и Юлдузе. В селе Юматово запланированы работы по замене СИП.

 

В июне  начнется капитальный ремонт пищеблоков в Верхнеуслонской и Шеланговской школах, в Введенской Слободе  начнется строительство ФАП, в Печищах приступят к ремонту системы водоснабжения, в Верхнем Услоне начнется строительство дополнительного корпуса врачебной амбулатории  ЦРБ.

 

«Также в Верхнем Услоне, в Парке культуры и отдыха начинается строительство и монтаж трассы начальной сложности для молодых экстремалов на велосипедах и самокатах», - рассказал Марат Зиатдинов.

 

Продолжаются и работы по благоустройству дворов в рамках республиканской программы «Наш двор». «Планируем завершить все работы уже в сентябре, в том числе и те, что остались незавершенными в прошлом году», - уточнил Зиатдинов.

 

Далее разговор продолжился планами по строительству и ремонту дорог. По трем программам планируются работы на сумму более 68 миллионов рублей. В частности будут благоустроены подъездные пути к двум садовым обществам - «Вагонник» в Набережных Морквашах и «Мечта» в Ключищах. Также в 15 СНТ, расположенных на территории района будет улучшена система водоснабжения. В эти дни уже начаты работы по строительству пешеходных дорожек в Макулове, Набережных Морквашах, а также от Верхнего Услона к Печищам. 

 

Благодаря грантовой поддержке, в Маматкозине и Больших Мемях проведут ремонт в сельских клубах, а в Канаше и Чулпанихе проведут ремонт дорог с щебеночным покрытием.

 

Далее Зиатдинов подвел итог санитарно-экологического двухмесячника. За апрель-май в районе ликвидировано 17 несанкционированных свалок, убрано более 3 тысяч кубометров мусора, высажено порядка 16 тысяч деревьев и кустарников. «Этот мусор никто к нам не привез, этот мусор мы выкинули сами. Давайте быть более ответственными и любить нашу малую родину», - обратился к верхнеуслонцам Марат Галимзянович и подчеркнул, что жильцам многоквартирных домов также следует быть более хозяйственными и рачительными, привести дворы в порядок и не нести на мусорку то, что можно утилизировать или переработать.

 

Завершая доклад Зиатдинов сказал: «Мы эту землю не в наследство от наших предков получили, а взяли в аренду у наших потомков, поэтому цените и берегите, благоустраивайте и сохраняйте».

 

Также в ходе эфира поступили два вопроса: об отсутствии воды в роднике Гремячий и плохом качестве дороги по улице Ленина в Верхнем Услоне. «По Гремячему работы продолжаются, на днях начнем ремонтировать систему водоснабжения в Печищах, установим новую водонапорную башню и надеюсь родник оживет. А по поводу дороги на Ленина, там запланированы работы по щебеночному ремонту, а асфальт пока обещать не можем», - ответил гражданам Зиатдинов.

 

Подобные прямые эфиры продолжатся и впредь. Свои вопросы руководителю района или службам, вы можете оставить позвонив в приемные сельских поселений, Совета района, а также обратившись к нам в редакцию.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: строительство Марат Зиатдинов прямая связь