Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Кто куда, а мы в верхнеуслонскую "Жемчужину"

Вы посмотрите на лица этих ребят и сразу поймете, с каким настроением они приходят сюда на занятия. Теперь и у наших сельских школьников появилась возможность даже среди зимы почувствовать кусочек лета.

Кроль, брасс и баттерфляй. Плавание, как вид спорта и досуга в нашей республике с каждым годом становится все популярнее. Водные процедуры с удовольствием посещают как дети, так и взрослые.

В начале августа в Верхнем Услоне состоялось торжественное открытие нового плавательного бассейна «Жемчужина». Прошел месяц, и мы решили рассказать нашим читателям, как здесь проходят занятия, какие условия созданы для посетителей и много ли людей в районе решили заняться плаванием.

На входе в «Жемчужину» меня встречает заведующая бассейном Екатерина Пронина. Она не только рассказала, но и организовала экскурсию и показала, что бассейн доступен детям, взрослым и людям с ограниченными физическими возможностями - в рамках программы «Доступная среда» он оборудован пандусами и даже специальным креслом-подъемником в самом бассейне. А благодаря поддержке главы Марата Зиатдинова, удалось закупить весь необходимый плавательный инвентарь.

Сотрудники бассейна заняты каждый своим делом. Вот администратор, чье рабочее место находится в фойе, объясняет мужчине лет 55, что нужно сделать прежде, чем начать посещать плавательный бассейн. Требования невеликие - для взрослых и детей медицинская справка, которую можно взять в поликлинике. Навстречу нам идет медицинский работник, который уточняет у заведующей список детской группы. Одним словом, все под контролем.

Мы проходим мимо прикрытой двери. Но, еще не открыв ее до конца, слышим задорный детский смех, входим и видим плескающихся в воде детей.

- Вот наши малыши, - говорит Пронина. - Посмотрите, какие они счастливые. Плавание позволяет не только весело провести время, но и способствует гармоничному развитию мышц, сердца и сосудов, позвоночника и суставов. Современные родители понимают эту пользу для своего ребенка и стараются чаще приводить детей на занятия. А еще в определенный день к нам приходят заниматься целым классом ребята из гимназии и школы. В перспективе у начальника отдела образования Людмилы Абрамовой, охватить как можно больше ребят не только из райцентра, но и района. Этот вопрос решается. Кстати, есть у нас и такие посетители, которые ходят семьями. Это тоже приветствуется. Вообще бассейн посещают люди разных возрастов: дети, молодежь, люди средних лет и пенсионеры. Чтобы заниматься плаванием в нашей «Жемчужине» люди приезжают из города.  Мы рады всем!

Затем Екатерина Пронина показала бассейн для взрослых. В нем пока никого не было.

- Основной, наплыв взрослых, у нас бывает после 15.00, - говорит она. - Вода в детском и взрослом бассейнах очищается, обеззараживается ультрафиолетовым облучателем. Есть у нас также водный робот- пылесос.

Постоянные посетители бассейна приобретают абонемент на месяц. Кстати, многие это сделали уже во второй раз, так как ходят со дня открытия, кто-то покупает разовый. Кому как удобно - посещение бассейна - это не только еще один шаг к формированию здорового образа жизни, но и возможность достижения спортивных успехов. Тем более, что плавание - это единственный вид спорта, который не имеет противопоказаний и возрастных ограничений.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Здоровье дети Бассейн "Жемчужина"