Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Когда в дома верхнеуслонцев придет тепло

Вопрос подготовки к отопительному сезону в эти дни весьма актуален не только для нашего района. По правилам, если в течение пяти дней температура воздуха на улице держится 8С и ниже тепло должно прийти во все дома и учреждения.

О том, когда «будет тепло» в нашем районе рассказал заместитель руководителя Исполкома по строительству, ЖКХ, связи и энергетике Рашид Мунасипов.

- Вопрос подготовки района к отопительному сезону разделен на четыре основных блока. В первой очереди - подготовка многоквартирного жилищного фонда к приему тепла и эксплуатации домов в зимний период. Сегодня на территории района 85 многоквартирных домов, за подготовку которых отвечают управляющие организации. 21 дом отапливается от центральных котельных, у 64 - индивидуальное отопление. Все они готовы к приему тепла.

Подготовка к зиме детских садов и школ - второй блок. Мы насчитываем 40 объектов образования, из которых семь отапливаются от центральных котельных, они готовы к приему тепла, четыре – электрокотлами, также готовы к пуску тепла, а 20 - газовыми котельными. Готовы к пуску тепла Макуловский и Коргузинский детские сады. Документы по остальным котельным находятся на завершающей стадии проверки надзорными органами. Теплом эти учреждения планируется обеспечить к 21 сентября.

Система здравоохранения района представлена 33 учреждениями из которых «центрально» отапливается районная больница. Задерживает готовность к приему тепла подрядная организация, проводящая здесь капитальный ремонт. Есть надежда, что, обеспечив пуско-наладку новых узлов учета тепловой энергии, тепло придет в больницу к концу текущей недели.

Макуловская, Шеланговская амбулатории, Егидеревский и Канашский ФАПы готовы запустить свои котлы к 21 сентября. Восемь фельдшерско-акушерских пунктов отапливаются электрокотлами и их можно запустить в любое время. 20 ФАПов расположены в клубах или административных зданиях сельских поселений.

- Подготовка центральных котельных в районе в основном обеспечивается силами "Таткоммунэнерго" и «Иннополис», которые отапливают, как объекты жилищного фонда, указанные выше, так и объекты социально-культурной сферы, - продолжает Рашид Галибович. - Котельная ОЭЗ «Иннополис» работает круглогодично и, несмотря на имеющиеся проблемы, оставленные строителями в наследство, продолжает поставлять тепло, параллельно решая имеющиеся проблемы в штатном режиме. "Таткоммунэнерго", отвечая за подготовку 12 котельных, завершает проверку надзорными органами комплекта документов и планирует пустить тепло к концу текущей недели.

Напомним, в прошлом году тепло в учреждения и дома верхнеуслонцев пришло 19 сентября.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон сезон тепло котельная