Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Как верхнеуслонцы в Нижнем Новгороде Сабантуй провели

Именно эти слова чаще всего звучали в Нижнем Новгороде, где в минувшую субботу, 28 июля, Верхнеуслонский район организовал для своих соотечественников, живущих в этом городе, национальный праздник Сабантуй.

Вот уже третий год согласно Указу Президента республики Рустама Минниханова Татарстан проводит Сабантуй в разных регионах России. География проведения праздника настолько широка, что татарстанцы доезжают аж до Ханты Мансийска. Два года подряд наш район проводил праздник в Республике Чувашия, в этом году жребий пал на Нижний Новгород. Местом праздника был выбран один из крупнейших парков города, где нижегородцы проводят свой досуг, отдыхают семьями.

Делегация во главе первым лицом района Маратом Зиатдиновым отправилась в путь ранним субботним утром. Ведь до начала праздника нужно было подготовиться и встретить гостей, не ударив в грязь лицом.

На входе в парк им. 1 Мая, внушительную делегацию гостей, которую возглавляет глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, встречают участники народного коллектива «Иделькэй». Со словами приветствия на татарском языке подходят они к гостям и предлагают отведать наше национальное блюдо чак-чак. Рядом с нашими артистами озорно пританцовывает местный коллектив под названием «Нижегородские чуваши».

По обычаю, высокие гости праздника обходят подворья, которые расположились в центральной части парка и проходят к одному из главных мест Сабантуя, где собрался зритель и где уже вовсю звучат эстрадные песни в исполнении местных талантов. И вот уже под громкие аплодисменты выходят они на сцену, чтобы приветствовать собравшихся на праздник горожан и гостей.

На чистом татарском языке обращается к землякам и.о.заместителя губернатора Игорь Носов, цитируя слова Тукая, о дружбе между народами. С надеждой на развитие дальнейших крепких отношений между нашими районами и республикой обращается со сцены глава Канавинского района города Михаил Шаров, на чьей земле проходит сегодня праздник. Тепло поздравляет своих соотечественников исполнительный директор региональной культурно-национальной автономии татар Нижнего Новгорода Рамиль Салихжанов. Глава города Владимир Панов благодарит за настроение, подаренное его землякам и хорошую традицию Республики Татарстан - направлять своих представителей, чтобы поддержать соотечественников.

С ответным словом выступают заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Айрат Усманов, который зачитывает поздравление Президента Татарстана Рустама Минниханова и глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов.

- Замечательный праздник Сабантуй, - говорит Марат Галимзянович. - Он объединяет людей разных национальностей, делая их еще ближе, укрепляя дружбу и, конечно, демонстрирует щедрость и гостеприимство татарского народа.

После церемонии приветствия, награждения достойных граждан города и обмена подарками начинается культурно-развлекательная программа и знакомство нижегородцев с нашим районом и республикой. Ведущие праздника Рамиля Бакирова и Ильнур Галявиев представляют гостям коллектив «Иделькэй», театр танца «Сайдаш» и эстрадно-фольклорный ансамбль «Веселые волгари» из Казани. Они устроили нижегородцам настоящий праздник - зритель танцевал и пел вместе с нашими артистами.

- Впервые присутствуем на таком празднике, - чуть отдышавшись от татарского танца говорят сестры Людмила и Ольга. - Вот и песни ваши послушали, и станцевали, и чак-чак домашним своим купили. Будем сегодня вечером чай пить и вспоминать ваше гуляние.

А тем временем на стадионе вовсю шли спортивные состязания, которые организовали наши спортсмены под руководством начальника отдела по делам молодежи и спорту Александра Федотова. Наперегонки пытаются они донести ведра, не расплескав воду, допрыгать с шаром, забить гол в ворота. Ну, и какой же Сабантуй без борьбы. Правда, если у нас он называется корэш, то в Нижнем Новгороде - борьба на поясах. В этот день там организовали чемпионат города. Свою лепту внес и наш район, в качестве главного подарка презентовав плазменный телевизор.

- Мы довольны тем, как нас встретили в Нижнем Новгороде, - говорит Марат Галимзянович. - На хорошей позитивной ноте прошел праздник. С поставленной задачей справились, за что я благодарю всех, кто участвовал в его организации и проведении. Свой район и республику мы представили достойно!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X