Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Как изменился Верхнеуслонский район за последние 10 лет

В честь 90-летия мы решили напомнить нашим читателям о конкретных результатах, достижениях района за последние 10 лет, благодаря которым жизнь верхнеуслонцев стала более комфортной и качественной.

Безусловно последние 10 лет в истории Верхнеуслонского района можно охарактеризовать как годы поступательного развития. Полноправное вхождение в Казанскую агломерацию, строительство и развитие Иннополиса, строительство М-12 изменило и меняет не только инфраструктуру, логистику, но и ментальность верхнеуслонцев. Инвестиции, реализация различных федеральных, республиканских программ на территории района, усилия муниципальной власти, участие самих жителей в жизни своего района дает полное право верхнеуслонцам гордиться своей малой родиной и уверенно смотреть в будущее.   

2012 год

В январе началось заселение 33-х квартирного дома в Пустых Морквашах, реконструирован животноводческий комплекс в Коргузе. В феврале 14 вдов и участников войны получили ключи от квартир в новом доме по ул.Солнечная в Верхнем Услоне. 14 марта 2012 года Марат Зиатдинов избран главой района. Знаковое событие произошло 2 июня 2012 г. Рустам Минниханов провел выездное заседание на месте строительства г.Иннополис. А 9 июня Дмитрий Медведев посетил территорию будущего города. Осенью 2012 года в районе начинают свою работу семейные фермы Сибгатова, Жесткова, Николаева. В Верхнем Услоне открылся магазин «Пятерочка», состоялось заселение 4-х квартирного дома в райцентре по программе переселения из ветхого жилья. Капитально отремонтирована Макуловская амбулатория, открылись ФАПы в Татарском Бурнашеве и Канаше. Перед новым годом прошло торжественное открытие МФЦ в Введенской Слободе.

2013 год

Район участвует в большинстве республиканских программ. В июне сдан в эксплуатацию 13-ти квартирный жилой дом в пос.Октябрьский после реконструкции в рамках программы «Социальное развитие села». Продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. Летом в Коргузе торжественно открывают ФАП, а в районном центре начинается строительство Парка Героев. Осенью сдан в эксплуатацию МФЦ в Нижнем Услоне, где размещены ФАП и Дом культуры. А на горе Соколка состоялось открытие памятного знака чехословацким легионерам. В 2013 году район строит новые дома для участковых полиции в Татарском Бурнашеве и Шеланге, а в конце года в торжественной обстановке им вручают ключи.

2014 год

В январе после капитального ремонта состоялось открытие административного здания ветеринарного объединения. В начале весны сдан еще один дом по ул.Солнечная в Верхнем Услоне, со сдачей в эксплуатацию этого дома, в районе завершена программа улучшения жилищных условий участников и ветеранов войны. В Макулове построен участковый ветеринарный пункт. Ведется капитальный ремонт многоквартирных домов в с.Печищи. Капитально отремонтирована Шеланговская амбулатория. 22 июля в Макулове торжественно открывается спортивный центр, а в Кильдееве - МФЦ. В торжественных мероприятиях принимает участие президент Татарстана Рустам Минниханов. В августе на открытии ФАПа в Матюшине присутствует председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Осенью в Майдане открывается мост, в Никольском -  ФАП и часовня. Так же в 2014 году началось строительство универсального спортивного комплекса в районном центре.

2015 год

В преддверии юбилейного Дня Победы состоялось торжественное открытие Парка Героев в центре Верхнего Услона - событие и знаковое, и значимое для района. В пос.им.Кирова отрыли памятник землякам, защитникам Родины. В начале лета состоялось открытие ФАПов в Русском Бурнашеве и Больших Мемях. Ветеринарный пункт построен в Коргузе.

5 августа при участии Президента Татарстана состоялось открытие спортивного комплекса «Чемпион». Также в августе прошло открытие мемориальных досок землякам-героям Социалистического труда в Парке Героев.  В Майдане открывается МФЦ, где расположились СДК, ФАП и сельское поселение. В том же месяце в Татарском Бурнашеве открывается новый детский сад на 50 мест. На открытие приехал министр образования РТ. Еще один детский сад «Солнышко», построенный по всем современным стандартам, открывается в районном центре.  В этом же году еще два новых дома для участковых полиции строятся в пос.Октябрьский и д.Канаш.

2016 год.

В начале года после реконструкции в д.Вахитово открывается детский сад. В феврале в Верхнем Услоне прошло торжественное вручение ключей в новом многоквартирном доме по программе социальной ипотеки. Также в этом доме ключи от новых квартир получили 15 жителей района из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Печищах ремонтируется здание сельского поселения.  Продолжается насыщение Парка Героев - в мае открывают мемориальные доски труженикам тыла.

22 июня состоялось открытие памятного камня труженикам тыла, благоустроен и сам сквер в райцентре. В июле состоялось торжественное открытие клуба в Клянчине. В этом же месяце открылась спортивная площадка для мини-футбола в Верхнем Услоне. В августе в Парке культуры и отдыха в райцентре состоялось открытие игровой площадки. Еще один ФАП открывается в Янга Юле. В сентябре в районе вводят в эксплуатацию первый 12-ти квартирный дом по программе «Арендное жилье». В райцентре установлен первый и пока единственный светофор. А осенью в Шеланге открывается новый клуб, построенный по федеральной программе.

2017 год

Активно в районе реализуется программа самообложения, большинство сельских поселений и жителей вносят свою лепту в благоустройство населенных пунктов. Ремонтируются школы и дошкольные учреждения. Открылась паромная переправа через Волгу. Летом 2017 года завершается капитальный ремонт детского сада «Радуга». В Шеланге также капитально отремонтирован детский сад. В Верхнем Услоне после реконструкции открыли очистные сооружения, тем самым была решена одна из важных экологических проблем райцентра. Повсеместно силами сельских поселений идет ликвидация несанкционированных свалок. Район становится чище, организован централизованный сбор и вывоз ТБО из населенных пунктов. К концу года завершается капитальный ремонт Кураловской школы и открывается Подростково-молодежный клуб после капитального ремонта.

2018 год

Район продолжает активно участвовать в президентских программах. В райцентре и населённых пунктах района, где есть многоквартирные дома, продолжается их капитальный ремонт. В феврале прошло торжественное открытие Дома детского творчества. Идет насыщение Парка Героев - в мае состоялось открытие мемориальной доски земляку генералу-майору Николаю Кислякову. Очередной детский сад после капитального ремонта распахнул двери для своих воспитанников, на этот раз в Нижнем Услоне.  В августе открывается плавательный бассейн «Жемчужина». И еще один важный социальный объект открывается в районе: в Набережных Морквашах, где была очередь в дошкольное учреждение вводят в эксплуатацию новый детский сад.  Благоустройство родников в рамках партийных проектов и грантов для района становится почти традицией. В тоже время родники благоустраиваются за счет программы благоустройства и при поддержке благотворителей. Так, в Татарском Маматкозине благотворитель Раиль Касимов обустроил родник. После капитального ремонта открылась Центральная районная библиотека. Во многих населенных пунктах района сами жители становятся инициаторами открытия памятников землякам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны. В этом благородном начинании в помощь жителям республиканская программа самообложения. Так, в ноябре открывается памятник землякам участникам войны в Бакча Сарае.  Еще один модульный ФАП под «занавес» 2018 года открывается в с.Печищи.

2019 год

В рамках национальных проектов в районе проводится большая работа. Идет реконструкция и ремонт дорог федерального и республиканского значения. За счет районного дорожного фонда и программы самообложения ремонтируется сеть дорог внутри населенных пунктов.  Приводятся в нормативное состояние дороги, по которым проходят школьные маршруты. Продолжается капитальный ремонт социальных объектов. Проводится капитальный ремонт гимназии, капремонт Набережноморквашского СДК. В Макулове, при поддержке президента и по инициативе районных властей, провели реконструкцию и ремонт бывшего здания общежития училища. Восемь благоустроенных квартир получили молодые семьи и специалисты. В районном центре продолжаются строительные работы по обустройству «Площади капитанов».

2020 год

Сразу два музея открываются в районе: «Музей нашей памяти» на базе ЦДО и музей в с. Ямбулатово, центральную экспозицию в которой занимает выставка, посвященная Герою Советского Союза Семену Коновалову. Летом в районе ввели в эксплуатацию новую подстанцию и производственную базу Верхнеуслонской РЭС. 

В августе в Парке Героев торжественно открыли бюсты верхнеуслонцам - Героям Советского Союза. В сельских поселениях продолжается строительство спортивных площадок. На этот раз состоялось открытие площадок в Ямбулатове и Татарском Бурнашеве. В новую республиканскую программу «Наш двор» активно включился и наш район. Дворы благоустраиваются в Верхнем Услоне и Шеланге. По программе самообложения в сельских поселениях не только строят памятники, благоустраивают родники и кладбища, но ведут работы по приведению в нормативное состояние территорий водозаборных башен. Завершился год открытием новой лыжной базы в районном центре.

2021 год

В историю 2021 год войдет как год активного строительства в районе скоростной автодороги М-12 и моста через Волгу.  В феврале состоялось открытие очередного 24-квартирного дома по программе «Социальная ипотека». Открылось представительство Ассамблеи народов Татарстана «Диалог культур». В Печищах открыли мемориальную доску Герою России Алексею Козину, в Нижнем Услоне - Владимиру Белову, погибшему в Афганистане, в Канаше - памятник героям-землякам. В район пришел новый инвестор, который построил около с. Майдан зерноочистительный комплекс.  По программе «Наш двор» в райцентре продолжился ремонт дворовых территорий. Отремонтированы две большие дворовые территории по улице Западный Микрорайон, а также дворы по ул.Боевая и Медгородок.  Ведется строительство модульной детской амбулатории.

P. S. Конечно же в рамках одной статьи сложно прописать все, что сделано в районе за последние годы.  Есть значительные успехи в сфере культуры, образования, здравоохранения. В сельском хозяйстве много изменений, новые формы хозяйствования и смена инвесторов. В промышленном производстве созданы новые рабочие места и производства. Благодаря достижениям в разных сферах район в рейтинге социально-экономического развития муниципальных районов Республики Татарстан в числе лучших.

Нусрет Муфталиев, 

Назиля Биктагирова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: юбилей района 90 лет верхнеуслонскому району