Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Где в Верхнем Услоне требуют показать QR-код вакцинированного?

На двух крупных спортивно-оздоровительных объектах райцентра вход для невакцинированных уже "заказан".

Вступило в законную силу Постановление Роспотребнадзора Татарстана, ужесточающее антикоронавирусные ограничения. В частности начало действовать правило о недопуске на объекты торговли, спорта, оказания услуг и общественного питания лиц, не сделавших прививку от коронавируса. Чтобы посмотреть, как соблюдаются эти нормы в райцентре, мы отправились вместе с заместителем руководителя Исполкома района по социально-культурным вопросам Гулией Камалетдиновой в бассейн "Жемчужина" и спорткомплекс "Чемпион".

На этих двух объектах нас встретили отрудники охраны, которые не только спросили у нас QR-код, но и измерили температуру. В беседе с ними, а также с ответственными сотрудниками этих объектов, возник ряд сопутствующих вопросов, часть из которых Гулия Фидаиловна решила на месте, разъяснив суть Постановления. В частности посещение бассейна ребенком, родители которого не привиты. Здесь пути два - либо войдя в помещение "Жемчужины" ребенок дальше самостоятельно переодевается и идет на занятия и затем одевается также самостоятельно и выходит к родителям, ожидающим его на улице, либо поручить эту миссию более старшим детям или более ответственным к своему здоровью близким. Само собой, бабушки-дедушки которые также не вакцинированы тоже не смогут помочь ребенку посетить бассейн, поскольку эта категория граждан имеет право покидать дом только для прогулки, выноса мусора, выгула домашнего питомца или для получения прививки.

Также решается вопрос с теми гражданами, которые не получили прививку, но при этом купили абонемент на посещение бассейна. Для таких граждан вход в бассейн закрыт до того момента, пока у них не появится QR-код, а он появится только после прохождения двух этапов вакцинации. Камалетдинова также напомнила сотрудникам, что допуск в бассейн разрешен именно с QR-кодом, справка о получении первого компонента вакцины - разрешением на вход не является.

Аналогичная ситуация и в "Чемпионе". Здесь сотрудники поинтересовались, нужно ли приобретать специальное устройство для считывания кодов. На это Гулия Фидаиловна ответила, что специальные устроства нужны на тех объектах, где много посетителей, на наших же объектах вполне достаточно иметь программу-сканер в смартфоне, которая успешно справляется с задачей. Здесь же выяснилось, что один из тренеров, не входящих в штат, согласно Постановлению ушел на самоизоляцию в связи с тем, что он не привит и ему более 65 лет.

Какова обстановка на торговых объектах, а также на предприятиях общественного питания и оказания услуг - мы думаем за два дня вы обратили внимание и сами. Мы сегодня проверили самостоятельно все эти заведения в райцентре - ни на одном из них у нас не спросили QR-код. За разъяснением мы обратились к заместителю руководителя Исполкома района по социально-экономическому развитию Наталье Манаповой. 

"Мы со своей стороны довели до собственников зданий и руководителей Постановление Роспотребнадзора РТ, кроме того, всем предпринимателям разослали его, однако полномочий по проверке его соблюдения у нас нет. Это вопрос правоохранительных органов и самого Роспотребнадзора", - сообщила Манапова. 

Отметим, введение такого пропускного режима позволяет гражданам вести относительно свободную жизнь, нежели введение тотального локдауна. Это мы уже проходили и думаем, что такой вариант - не вариант.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: коронавирус QR-код