Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Фарид Мухаметшин: «У меня приятные впечатления от увиденного»

На минувшей неделе в районе прошел День «Единой России» с участием председателя Государственного Совета, секретаря Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Фарида Мухаметшина.

В рамках партийного проекта, глава парламента осмотрел предприятия промышленной зоны в Набережных Морквашах, встретился с представителями садовых товариществ района, побывал в ЦРБ, принял участие в конференции местного отделения партии «Единая Россия».

Первое предприятие промышленной зоны, которое посетил Фарид Хайруллович - это научно-производственная фирма, где занимаются производством и монтажом нефтепромыслового внутрискваженного оборудования, рядом расположен завод по переработке рыбы, который выпускает 90 наименований продукции и морепродуктов. Затем Мухаметшин посетил завод по производству катеров, у предприятия собственное конструкторское бюро и модельный участок. А в планах - расширение спектра сопутствующих услуг, в том числе по обслуживанию и ремонту катеров и яхт, их транспортировке и зимнему хранению, реализация запасных частей и аксессуаров. Выручка только по этим предприятиям составила за прошедший год более 1 млрд.рублей.

Полезной стала встреча с Мухаметшиным и для актива районного отделения Союза садоводов на роднике «Казачья тропа». Здесь был накрыт стол и Фарид Хайруллович не отказал местным садоводам в чашке чая из самовара. На столе ягоды и блины - идеальная ситуация для того, чтобы рассказать о проблемах.Напомним, что в республике действует беспрецедентная программа поддержки садоводов, аналогов которой нет в России. Она финансирует две трети расходов на капитальный ремонт объектов внутренней инфраструктуры садово-огородных коллективов: на каждый вложенный садоводами рубль республиканский бюджет выделяет два рубля. Средства направляются на обеспечение площадками для сбора и вывоза ТБО, водоснабжение, подъездные дороги, электросетевое хозяйство. Решение этих и других вопросов и проблем озвучили садоводы и попросили поддержку у высокого гостя. Для нашего района вопросы, связанные с инфраструктурой садоводческих товариществ особенно актуальны. Ежегодно в летний период количество жителей увеличивается в несколько раз за счет дачников. Поэтому в этом году, наряду с еще 14 районами республики, Верхнеуслонский участвует в проекте «Дома садовода - опора семьи». На встрече с представителями Союза садоводов как раз обсудили вопросы реализации этого проекта: участие в программе софинансирование, обеспечение инфраструктурой и т.д. - Проблема садоводческих товариществ - относительно новая, она появилась после того, как профсоюзы и крупные предприятия отказались содержать садоводческие общества, в которых когда-то выделялись участки для работников. Надо отметить, что по решению Рустама Минниханова садовые общества финансово поддерживаются из бюджета республики, - прокомментировал ситуацию Мухаметшин.Однако проблемы все еще есть. Глава парламента отметил, что республика готова выйти с законодательной инициативой о продлении сроков действия мер поддержки садоводческих товариществ. Еще один вопрос - лицензирование водозаборов. Новый федеральный закон обязывает СНТ провести лицензирование до 1 января 2020 года. Для получения документа необходимо осуществить геологические изыскания и ряд других процедур, требующих затрат денег и времени.- Лицензирование - трудоемкий процесс. Мы не должны допустить, чтобы товарищества остались без воды. Данным вопросом нужно заниматься уже сейчас. Мы готовы оформить свои предложения о продлении сроков и направить в Москву, - подчеркнул глава парламента республики.

Затем Фарид Мухаметшин посетил больницу. Буквально на пороге гостей из Казани встретил мальчик с перевязанной рукой. 

- Что с тобой, - спросил глава Госсовета?- Палец сломал, когда в футбол играл. - Ну, ничего. До сентября заживет! Традиционно во время проведения Дня «Единой России» в район выезжают специалисты ведущих клиник республики для проведения медосмотров и консультаций. Верхний Услон не стал исключением. Фарид Мухаметшин побывал в ЦРБ и убедился, насколько востребован данный проект на местах.В больнице 34 врача, укомплектованность составляет 87%, средним медперсоналом – 89%. «Медперсонала не хватает, - поделились трудностями сотрудники больницы. - Открытыми остаются вакансии стоматолога и хирурга». Однако, выручает программа «Земский доктор», по которой с 2012 года в районе трудоустроены 14 молодых специалистов. Программа предполагает выплату компенсаций врачам и фельдшерам, пожелавшим переехать на работу в сельскую местность (врачам - 1 млн рублей, фельдшерам - 500 000. руб). За семь лет реализации программы в сельские больницы Татарстана привлечены 488 врачей и 14 фельдшеров. В этом году планируется, что данной программой воспользуются 84 медицинских работника.

В рамках Дня «Единой России» председатель Государственного Совета принял участие в XXVIII конференции местного отделения партии и подвел итоги своей поездки. - Приятные впечатления от увиденного. Я давно не был в Верхнеуслонском районе, много положительного увидел и особо хотелось отметить усилия руководства района в части создания новых производственных рабочих мест. Это на самом деле очень хорошие площадки, где малый и средний бизнес представлены совершенно новыми производствами. Мне понравилось предприятие, которое занимается переработкой морской рыбы. Это предприятие, связанное с производством оборудования для нефтяников России. Молодцы и ребята, которые занимаются строительством катеров. Все это прекрасная продукция, востребованная на рынке, средняя заработная плата от 30 000 до 50 000 рублей. Также мы приехали сегодня, чтобы встретиться с людьми. Детальный разговор состоялся с представителями садоводческих обществ. Верхнеуслонский район, скажем так, специфический. Население здесь как минимум дважды в год меняется. Зимой остается 16 -20 000, летом в разы больше. Все это требует больших забот и затрат во всех отраслях.Много хорошего я могу сказать и о работе партийной организации и ее секретаре Марате Галимзяновиче Зиатдинове по итогам прошедшего предварительного голосования. Если в целом по республике, по стране были достаточно скромные цифры участия в голосовании, которое проводила «Единая Россия», то тут цифра более 17%. Это говорит о многом, в том числе и о том, что жители района отдают предпочтение и верят этой политической партии. Верят и кандидатам.

Напомним, что региональный партийный проект День «Единой России» реализуется в Татарстане с 2004 года. Его цель - открытый разговор с жителями, обсуждение нерешенных проблем и вопросов для дальнейшей работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: единая россия мухаметшин день единой россии