Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Как жители Верхнеуслонского района решают проблему транспортной доступности

В межсезонье добраться из нашего пригородного района в Казань - проблема. Какие есть варианты читайте в нашем материале.

На дворе глубокая осень и в жизни верхнеуслонцев снова назревает проблема, как добраться до столицы республики. Актуальнее с каждым разом становится и вопрос передвижения на общественном транспорте внутри района.

Паромная переправа, которая является самым доступным и удобным способом добраться до Казани, таковой остается и по сей день.

- Паромы ходят. Когда завершим работу пока не скажу, будем ориентироваться на погоду. В прошлом году последний паром покинул услонский берег 27 ноября. Поскольку поток транспорта заметно уменьшился мы сократили рабочий день. Последний рейс в 20.00, - сообщил нам помощник начальника паромной переправы Руслан Альмухаметов.

Подходит к концу и летняя навигация, как сообщила пресс-службе Миндортранса РТ, последний рейс до Верхнего Услона и Печищ состоится 16 ноября.

Единственный гарантированный пригородный рейс, который не так давно был светом в окошке - автобус Казань-Куралово-Верхний Услон, приказал долго жить. Ежедневно в одно и тоже время он отправлялся из пункта А в пункт Б, подбирая по пути пассажиров. Но предприимчивые частники перебили рейс, забирая пассажиров из-под носа официального перевозчика. И тогда последний вынужден был отказаться от выполнения своих обязательств. Насколько интересна эта тема сейчас частнику нам не удалось выяснить.

Что касается муниципальных перевозок. На смену кураловскому автобусу пришел новый, но и ходит он по новому маршруту - перевозит пассажиров из Куралова в Иннополис, Верхний Услон и обратно. (Расписание автобуса Куралово-Иннополис-Верхний Услон на сайте www.vuslon.ru – прим.авт.). Остались также маршруты Верхний Услон - Канаш, Верхний Услон - Шеланга, Верхний Услон - Иннополис. На последнем также можно доехать до Казани. Автобус из райцентра ходит в умный город три раза в день, оттуда комфортабельный автобус увезет вас в столицу.

- К сожалению, регулярное автобусное сообщение между райцентром и Казанью у нас по-прежнему не налажено, - говорит заместитель руководителя Исполкома по социально-экономическому развитию Наталья Манапова. - Перевозчики считают этот маршрут невыгодным.

В итоге, с сожалением приходится констатировать, что, находясь в видимой близости с городом, не так-то просто бывает до него добраться. Синоптики прогнозируют теплую зиму, а это значит в воздухе может повиснуть и вопрос ледовой переправы, и зимней навигации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Жаль, что Кураловский маршрут закрыли

    • аватар Без имени

      0

      0

      А нам что делать с нижнего услона?

      • аватар

        Роман Голумбевский

        0

        0

        Да уж, 2020-ый не перестаёт удивлять. Даже Кураловский, который ходил с прошлого века, и тот пропал

        Теги: Верхний Услон паром переправа автобус новый маршрут

        2
        X