Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Чтобы задержать пьяного водителя сотруднику Росгвардии пришлось применить оружие

В Татарстане при задержании пьяного водителя было применено огнестрельное оружие, сообщает пресс-служба УГИБДД РТ.

Все случилось в минувшее воскресенье, 22 июля, в 00.15 на Мамадышском тракте. Инспектор ДПС потребовал водителя автомобиля КамАЗ (автокран) остановиться для проверки документов. Однако водитель, увеличивая скорость, предпринял попытку скрыться. Инспектор ДПС совместно с сотрудником Росгвардии начали преследование. Уходя от погони, водитель КамАЗа неоднократно нарушал Правила дорожного движения и создавал реальную угрозу для жизни и здоровья граждан.

Для задержания транспортного средства были привлечены дополнительные наряды ДПС, которые обеспечивали безопасность других участников дорожного движения в пути следования нарушителя. Преследование продолжилось на трассе, ведущей в Высокую Гору. В соответствии с Федеральным законом «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» сотрудник Росгвардии принял решение остановить автомобиль и произвел два предупредительных выстрела в воздух, однако нарушитель на это никак не отреагировал. Было произведено 24 прицельных выстрела по левым колесам автомобиля, после чего большегруз остановился, водитель был задержан. Им оказался неоднократно судимый 27-летний житель г. Казани, который самовольно завладел транспортным средством с территории строительной организации села Высокая Гора, где работал охранником.

В отношении водителя возбуждены дела об административных правонарушениях за: отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, неподчинение требованию сотрудника полиции об остановке, проезды на запрещающий сигнал светофора и управление автомобилем будучи лишенным водительского удостоверения. Водитель доставлен в дежурную часть отдела полиции для дальнейшего разбирательства. Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

В настоящее время за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения задержанному грозит уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ. При наличии информации об угоне в отношении задержанного водителя будет возбуждено уголовное дело по статье 166 Уголовного кодекса РФ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь гибдд Верхний Услон погоня пьяный водитель