Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В Верхнеуслонском районе весело отметили праздник Крещения

Православные Верхнего Услона и Печищ отметили Крещение Господне не за праздничным столом, а на Гремячке, где каждый год служители церкви проводят обряд крещения воды. - Еще до прихода отца Никиты здесь развернулось настоящее праздничное гуляние, - рассказывает директор Печищинского дома культуры Галина Полякова. - Гостям рассказывали о приметах, читали стихи...

Православные Верхнего Услона и Печищ отметили Крещение Господне не за праздничным столом, а на Гремячке, где каждый год служители церкви проводят обряд крещения воды.

- Еще до прихода отца Никиты здесь развернулось настоящее праздничное гуляние, - рассказывает директор Печищинского дома культуры Галина Полякова. - Гостям рассказывали о приметах, читали стихи про Гремячку, пели частушки и просто веселились.

О том, что каждый год в Печищах весело проходит это мероприятие, мы не раз рассказывали. Горячим чаем и домашней выпечкой в этот день можно угоститься именно здесь. Печищинцы с удовольствием приносят свои угощения. Не остается в стороне и сельское поселение. Еще одной особенностью Крещенского праздника считаются ведра, которые подвешивают на ворота. В одном из них мелки, а в другом угольки. А также еловые ветки и сено, которыми усыпана дорога.

Затем мы решили погадать, - продолжает Полякова. - Сначала девушки с помощью ниток определили, кто первой выйдет замуж. А потом по бревнам узнали, какой будет муж.

Обряд освящения воды провел в этот день отец Никита. Он поздравил православных с праздником. Он пожелал, чтобы помыслы людей были добры и чисты, мир и согласие царили в семьях и домах. После того, как обряд был завершен, люди поспешили набрать святую воду. Во время торжества из пришедших никто не рискнул облить себя водой из ведер, как это было в прошлые годы. Но еще долго никто не торопился расходиться. А уходя понесли с собой не только освященную воду, но сено, еловые ветки, зерно, которые по традиции тоже считаются освященные и хозяину, который принесет их в свой дом сулят благосостояние.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250