Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В Верхнеуслонском районе «школьный» водитель должен быть безупречен

С 1 января этого года в силу вступило постановление Правительства России «О внесении изменений в Правила дорожного движения» и «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Как рассказал начальник Верхнеуслонского отделения ГИБДД Руслан Багаутдинов, внесенные в Правила дорожного движения изменения конкретизируют понятие «Организованная перевозка людей». Теперь под это определение попадают организованные перевозки восьми и более детей в автобусах, не относящихся к маршрутным транспортным средствам.

- На автобусе в обязательном порядке должен быть прикреплен опознавательный знак «Перевозка детей». За руль транспортного средства может быть допущен только профессионал: человек с непрерывным стажем работы на должности водителя категории «D» не менее года. Если гражданин в течение последнего года был наказан за нарушение Правил дорожного движения лишением прав либо административным арестом, он не может стать «школьным» водителем.

Правила предусматривают также жесткие требования к автобусам и продолжительности поездок, - продолжает Багаутдинов. - Так, каждый автобус должен быть оснащен индивидуальными наборами продуктов, если перевозка длится больше трех часов. Детям до 7 лет находиться в пути более четырех часов вообще запрещается. В ночное время (с 23.00 до 6.00) перевозить детей разрешается лишь к железнодорожным вокзалам и аэропортам. Если запланирована междугородняя поездка длительностью свыше трех часов, в салоне автобуса должен находиться медицинский работник.

Кроме этого, согласно пункту 3 Правил (вступит в силу через 180 дней после официального опубликования постановления Правительства РФ), транспортное средство для организованной перевозки детей должно быть не старше 10 лет. Его необходимо оснастить тахографом (регистрирующее оборудование) и системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250