Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В Верхнеуслонском районе проходит антинаркотическая акция "Жизнь без наркотиков"

В республике стартовала антинаркотическая акция «Жизнь без наркотиков», приуроченная к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Антинаркотическая акция проводится вот уже который год в целях активизации антинаркотической работы, привлечения дополнительного внимания гражданского общества к этой проблеме, формирования у детей и молодежи антинаркотического мировоззрения, активной гражданской позиции и пропаганды здорового образа жизни в рамках Долгосрочной целевой программы профилактики наркотизации населения в Республике Татарстан на 2011-2015 годы.

- Образовательные учреждения района включились в проведение антинаркотической акции, - говорит Анастасия Шайдеева. - В ее рамках пройдут встречи сотрудников правоохранительных органов с учащимися, на которых сотрудники полиции разъяснят действующие законы об уголовной и административной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков, последствий употребления психоактивных веществ. В пришкольных лагерях пройдет акция «Нам дорого наше будущее», а также интерактивные профилактические занятия «Все цвета, кроме черного», «Здоровье», «Корабль». Ребята примут участие и в спортивных мероприятиях.

По словам Шайдеевой, планируется выпуск тематических газет и агитационных листовок по профилактике употребления табака, алкоголя, психоактивных веществ и формированию здорового образа жизни. Ребята посмотрят видеофильмы, социальные ролики по пропаганде здорового образа жизни, а затем за круглым столом обсудят проблемы.

В рамках проекта «Самостоятельные дети» пройдут республиканская антитабачная акция «Россия без табака» и «Легалка не пройдет». Подытожит антинаркотическую акцию «Жизнь без наркотиков» Единый день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня.

Из первых уст:

Лидер Татарстана Рустам Минниханов: «Наркомания и незаконный оборот наркотиков являются одной из самых серьезных угроз цивилизации. В Татарстане работа по противодействию наркопреступности и наркотизации граждан ведется с конца 90-х годов. За это время создана необходимая инфраструктура для оказания медицинской и социально-психологической помощи наркозависимым, ведется постоянный мониторинг наркообстановки. Приоритетное внимание специалисты уделяют предупреждению и раннему выявлению злоупотребления наркотиками, формированию у подростков и молодежи жизненных ценностей и ориентиров, личной ответственности за свое поведение и здоровье.

Наркотизация населения - серьезная проблема современного общества. Для создания надежного заслона наркоагрессии, уменьшения последствий злоупотребления наркотическими средствами необходима консолидация усилий всех институтов гражданского общества, государственных и муниципальных органов власти, общественных и религиозных объединений.

Я призываю каждого жителя республики принять участие в этом мероприятии, взять свою долю ответственности за будущее подрастающего поколения. Только совместными усилиями мы сможем предотвратить и уменьшить вред, который наркотики причиняют сегодня здоровью наркозависимого человека, его семье, всему обществу».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250