Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В Верхнем Услоне сегодня прошел день донора

Сегодня в Верхнеуслонской ЦРБ прошел, первый в этом году, День донора. Желающих сдать кровь, несмотря на длительные новогодние каникулы, было немало. Среди доноров были замечены учителя, воспитатели детских садов, сотрудники Росреестра по нашему району, ЧОП "Оружейный дом", КООП "Маркет", Дом-интернат для престарелых и инвалидов, представители сельских поселений. Все желающие сдать...

Сегодня в Верхнеуслонской ЦРБ прошел, первый в этом году, День донора.

Желающих сдать кровь, несмотря на длительные новогодние каникулы, было немало. Среди доноров были замечены учителя, воспитатели детских садов, сотрудники Росреестра по нашему району, ЧОП "Оружейный дом", КООП "Маркет", Дом-интернат для престарелых и инвалидов, представители сельских поселений.

Все желающие сдать кровь, прежде всего заполняли типовую анкету донора, а медработники помогали измерить артериальное давление и пульс.

Далее путь потенциальных доноров лежал к терпевту. Здесь оценивали общее самочувствие, назначали возможную для сдачи дозу крови, а также проводили экспресс-исследование крови на гемоглобин и определяли группу и резус-фактор пациента. После чего направляли доноров для проверки в компьютерной базе банка крови. Большая часть потенциальных спасателей жизни отсеиваются именно здесь. Здесь же даются и первые "бонусы": индивидуальный пакет с чаем, печеньем и сахаром и заветная справка на два дня отгулов.

Ну и, так сказать, финишная прямая - операционная. Для удобства оборудованы четыре места для доноров. Два в положении лежа и два в положении сидя. В среднем донор задерживался здесь минут на 15-20.

Завершающий этап - получение денег. Так как, день донора в этом году первый, то и оплата была для всех одинакова - 300 рублей. Те, кто решится еще раз сдать кровь в этом году смогут получить сумму, в среднем, в 2 раза больше, здесь все зависит от того насколько "популярна" его группа крови.

Всего сегодня стали донорами - 71 человек. Все мы в общей сложности сдали 31 литр крови.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250