Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В РЕЖИМЕ НОН-СТОП

Участие в республиканских конкурсах, концерты одни за другим - лишь малая толика того, что запланировано учащимися и преподавателями Детской школы искусств в последнем месяце уходящего года. Насыщенным на мероприятия выдался декабрь для преподавателей и учащихся Детской школы искусств. Только за минувшие дни проведено несколько меропритий, а впереди предстоит провести в...

Участие в республиканских конкурсах, концерты одни за другим - лишь малая толика того, что запланировано учащимися и преподавателями Детской школы искусств в последнем месяце уходящего года.

Насыщенным на мероприятия выдался декабрь для преподавателей и учащихся Детской школы искусств. Только за минувшие дни проведено несколько меропритий, а впереди предстоит провести в разы больше. Учащиеся хореографического отделения от подготовительных до выпускных классов выступили перед малышами детского сада «Радуга» и их родителями. Вниманию зрителей они представили, пусть и с опозданием, концертную программу в честь Дня матери. Все свои искренние пожелания добра и красоты они выразили в испанском и ковбойском танцах, танцах из серии дружбы народов. Заключительный карнавальный танец девчата предложили исполнить совместно с малышами, последние, как оказалось, одобрили предложение с удовольствием.

Ученицы музыкального отделения Ирины Малининой, Юлии Черменской и Юлии Землянской. Девчата приняли участие в VI Открытом республиканском конкурсе юных пианистов имени Н. Жиганова, что состоялся в средней специальной музыкальной школе-колледже при Казанской государственной консерватории, названной в его честь. Конкурс оказался как никогда сложным и проходил в два тура. Призовых мест девочки не завоевали, но и не расстроились, ведь для них этот конкурс не последний, да и право на участие в подобных конкурсах удостаивается отнюдь не каждому.

Ценители творчества великого композитора Рустема Яхина - 90-летие которого отмечается в этом году - собрались на днях на концерте в школе искусств. Он - автор более трехсот песен, романсов, и считается признанным мастером этого жанра. Все его романсы разнообразны: в духе народных сказаний, лирико-философские, любовные, вдохновенно патриотические. В своем творчестве Рустем Яхин предстает как художник, органично сочетающий татарский музыкальный фольклор с достижениями русской музыки. В этот вечер прозвучали только самые известнейшие и популярнейшие романсы великого композитора в инструментальном (скрипка, фортепьяно) и вокальном исполнении преподавателей ДШИ, активно участвующих в развитии отделения национального воспитания. В качестве ведущих концертной программы выступили Венера Бакиева и Венера Зарипова.

Да, каждый, кто соприкоснулся с музыкой Рустема Яхина, никогда не забудет его прекрасных, душевных мелодий. Его музыку знают и любят не только в нашей республике, она получила признание и за рубежом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев