Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, отдел ЗАГС гостеприимно распахнул свои двери для учащихся десятых классов Верхнеуслонской гимназии.

В преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, отдел ЗАГС гостеприимно распахнул свои двери для учащихся десятых классов Верхнеуслонской гимназии. В день открытых дверей школьников познакомили с деятельностью органов ЗАГС по государственной регистрации актов гражданского состояния и проведению мероприятий семейной тематики. Ребятам рассказали об истории образования, функциях и задачах...

В преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, отдел ЗАГС гостеприимно распахнул свои двери для учащихся десятых классов Верхнеуслонской гимназии.

В день открытых дверей школьников познакомили с деятельностью органов ЗАГС по государственной регистрации актов гражданского состояния и проведению мероприятий семейной тематики. Ребятам рассказали об истории образования, функциях и задачах службы и о новшествах, внедряемых через портал государственных и муниципальных услуг.

- Наряду с государственной регистрацией актов гражданского состояния нашим отделом предоставляются и иные государственные услуги, - говорит начальник отдела ЗАГС Наталья Кадырова. - Это внесение изменений и исправлений в ранее составленные актовые записи при наличии оснований, восстановление и аннулирование актовых записей, создание и обеспечение архивного фонда, разъяснение норм семейного и гражданского законодательств и выдача повторных свидетельств в связи с утерей, ветхостью, нечитаемостью текста, печати, ламинирования, в случаях, если в свидетельстве допущены ошибки в фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения. Только в прошлом году нашим отделом выдано повторно 648 свидетельств и справок, подтверждающих факт государственной регистрации актов гражданского состояния. Исполнено 700 запросов от физических и юридических лиц.

Дни открытых дверей важны, чтобы показать закулисье ЗАГСа. Именно таинственным местом стал архив, который ведется с 1921 года. Ребята с интересом просматривали старые записи, которые вели сотрудники ЗАГСа еще в прошлом веке, написанные чернилами, трудноразборчивым почерком.

Сейчас перед сотрудниками ЗАГСа стоит задача не только регистрации актов гражданского состояния, но и пропаганды семейного законодательства.

- Пропаганда семейных ценностей всегда была и остается одной из приоритетных задач отдела, - продолжает Кадырова. - Безусловно, положительное влияние на их укрепление оказывают и семейные праздники. Мы торжественно проводим чествование золотых, изумрудных, бриллиантовых и железных юбиляров. Награждаем супругов, проживших в любви и верности 25 лет высокой общественной наградой - медалью «За любовь и верность». Торжественно регистрируем новорожденных и вручаем мамочкам свидетельства о рождении и подарки. С Пенсионным фондом и миграционной службой вручаем Сертификаты на материнский капитал и паспорта. В прошлом году впервые состоялась встреча главы района Марата Зиатдинова с семьями, прожившими в браке не один десяток лет, молодыми и многодетными семьями.

В напутствие старшеклассникам пожелали больше интересоваться историей своей семьи, знать и отмечать общие праздники, ведь это сближает разные поколения и помогает передать бесценный опыт любви, взаимоотношений и воспитания детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250