Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В памяти верхнеуслонцев каждый герой

За последние два года фонды Краеведческого музея увеличились на 6 000 единиц. - Сегодня большое внимание мы уделяем предметам военной поры: документам, письмам, фотографиям, личным вещам и быта того времени, - говорит директор музея Анжелика Решетова. - Действует стационарная выставка о героях-земляках. А среди последних поступлений: уникальные документы и фотографии...

За последние два года фонды Краеведческого музея увеличились на 6 000 единиц.

- Сегодня большое внимание мы уделяем предметам военной поры: документам, письмам, фотографиям, личным вещам и быта того времени, - говорит директор музея Анжелика Решетова. - Действует стационарная выставка о героях-земляках. А среди последних поступлений: уникальные документы и фотографии на своего дядю Кленкова Дмитрия Константиновича и отчима Юдина Михаила Степановича принесла наша землячка Галина Шагалина, проживающая в Новочебоксарске.

Дмитрий Кленков призывался на службу из нашего района, в Кирове, получил специальность лейтенанта-минометчика, - продолжает Решетова. - Немного не доучившись парня, отправляют на фронт, он погибает в первом же бою. Все это время племянница бережно хранила его письма, фотографии и почтовую карточку, в котором известили родственников о его гибели. А Михаил Юдин призывался из Свияжска, но по после войны вернулся Верхний Услон. Имел звание старшего лейтенанта, должность парторга батальона. Он был награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией». После войны Михаил работал начальником почты, был делегатом районной первичной партийной организации, его подписи можно встретить на архивных документах района.

Если у вас есть какая-то информация о героях-земляках и сохранились их личные вещи, вас рады видеть в музее. Это наша память и забывать о войне и людях, которые отдали свою жизнь за Родину, мы не имеем права.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250