Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В числе лучших творческих достижений

Учитель биологии и экологии Тат.Бурнашевской школы Надежда Шарипова и ее ученица Виктория Лавонина стали делегатами XI Международного детского экологического форума «Зеленая планета».

Форум проходил в Астрахани и был посвящен Году охраны окружающей среды. На мероприятие съехались делегаты из 79 регионов России и 16 стран мира. Нашу республику представляли татбурнашевцы - победители в конкурсе презентаций «Мониторинг родника «Охотничий» Верхнеуслонского района» и «Организация деятельности школьного лесничества «Лесной дозор».

- На открытии форума прозвучали поздравительные телеграммы от Владимира Путина, космонавтов космического корабля «Союз-18» в прямом эфире и других высокопоставленных чиновников России и зарубежья, - говорит Надежда Шарипова. - В заочном этапе конкурса участвовало более 500 тысяч работ детей и взрослых, в очный тур прошли немногие из них . Защита презентаций и сценариев проходила напряженно, и результат превзошел все наши ожидания: мы - лауреаты форума.

По словам Шариповой, делегатам пришлось попотеть, чтобы получить заслуженную награду. В свободное время ребят ждала культурно-просветительская программа. Удалось посетить Астраханский кремль, краеведческий музей, эколого-биологический центр, конноспортивный комплекс «Фаворит», мини-зоопарк экзотических животных и многое другое.

- В нашей памяти навсегда останется спуск белужат и осетрят в Волгу своими руками, - продолжает моя собеседница. - В Астрахани мы нашли много друзей, близких нам по духу и мировоззрению.

Как рассказали в правлении общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета», возглавляемого Мариной Медведевой, в этом году на местах была проведена серьезная работа по отбору лучших творческих достижений юных дарований. А еще по итогам форума будет издан красочный сборник, где в виде визитных карточек представлены все регионы Российской Федерации и страны мира, принявшие участие в конкурсной программе. В сборнике будет приведена краткая информация о крупнейших детских экологических конкурсах и акциях, проводимых в рамках форума «Зеленая планета - 2013», таких как всероссийская детская акция «С любовью к России мы делами добрыми едины», всероссийский конкурс творческих работ «Экодизайн», а также конкурс на тему сказок автора Светланы Савицкой. Возможно, и имена татбурнашевцев Надежды Шариповой и Виктории Лавониной будут также в нем упомянуты.

- Наша творческая командировка состоялась благодаря помощи верного друга школы, руководителя ГКУ «Приволжское лесничество» Ибрагима Исмагилова, - завершает Надежда Шарипова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250