Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Срок регистрации сократили для удобства верхнеуслонцев

Оформление права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования - это юридический акт, с которым, рано или поздно, сталкивается каждый и возникает немало вопросов, как это правильно сделать. На наиболее актуальные вопросы оформления наследства ответила начальник Верхнеуслонского отдела Управления Росреестра Гульсулу Гилмуллина.

- С чего нужно начинать оформление наследства?

- В первую очередь, наследник в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя должен обратиться к нотариусу, уполномоченному вести наследственные дела по месту открытия наследства и представить документы, устанавливающие право собственности на имущество. Если у наследника нет возможности предъявить эти документы, нотариус откажется вести дела, и доказывать свои права придется в суде.

- Как узнать, какое недвижимое имущество было у наследодателя и есть ли оно?

-Узнать об этом может только тот, кто имеет право на наследство. Необходимо обратиться к нотариусу, который направит запрос в Управление Росреестра и в течение 5 рабочих дней будет получена выписка об имуществе наследодателя. Запросить выписку правопреемник может и самостоятельно, для этого потребуется предоставить необходимые документы.

- Гульсулу Фартовна, какие документы необходимы для оформления наследства?

- Заявление оформляется при подаче документов. Во-вторых, документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт) или представителя. Если обращается представитель по доверенности, то нотариальная доверенность. Свидетельство о праве на наследство, соглашение о разделе наследственного имущества, в случае, если оно заключалось и документ об уплате госпошлины. Для юридических лиц дополнительно потребуются учредительные документы.

- Каков размер госпошлины?

- 1000 рублей для физических лиц (независимо от наследуемой доли в праве) и 15000 рублей - для юридических лиц.

- В течение какого срока будет зарегистрировано право?

- В Татарстане предусмотрен сокращенный срок государственной регистрации на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования - пять рабочих дней.

- Почему сокращен срок? Наследство легче регистрировать?

- Нет. Срок сокращен для удобства граждан. Зачастую наследники живут в другом городе и сроки оформления недвижимости имеют для них существенное значение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X