Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Школы должны быть обеспечены учебниками

Совсем скоро школы республики проверят на обеспеченность бесплатными учебниками. Об этом говорили на селекторном совещании в ЦИК «Единой России». Единороссы предложили ускорить закупку школьных учебников и пособий на следующий учебный год, и сделать это уже желательно в первом квартале. Регионы попросили оптимизироваться и приобрести максимальное количество учебников, не дожидаясь значительного...

Совсем скоро школы республики проверят на обеспеченность бесплатными учебниками. Об этом говорили на селекторном совещании в ЦИК «Единой России».

Единороссы предложили ускорить закупку школьных учебников и пособий на следующий учебный год, и сделать это уже желательно в первом квартале. Регионы попросили оптимизироваться и приобрести максимальное количество учебников, не дожидаясь значительного подорожания.

- В условиях сложной экономической ситуации мы сталкиваемся с ростом цен, - призналась руководитель партийного проекта «Модернизация образования», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова. - Мы понимаем, что себестоимость учебника будет расти. Чем быстрее будет принято решение о проведении закупок, тем меньше затрат.

К 1 сентября 2015 года бесплатными учебниками должны быть обеспечены все школы. Между тем, по данным Минобрнауки России, 1 сентября 2014 года на 100% ими были обеспечены только 66 регионов России, в том числе Татарстан. В одиннадцати регионах обеспечение составило меньше 80%.

Представители регионов, принимавшие участие в селекторном совещании, рассказали о своем опыте централизованных закупок, которые экономят время и деньги. Экономия может составить от 10 до 50%.

Регионам также рекомендовано создавать единую линейку учебников.

- Не дело, когда школьные библиотеки укомплектованы новыми учебниками, а школа принимает решение работать по другой программе, - заявили на совещании.

Первый заместитель фракции партии в Госдуме Николай Булаев отметил, что контроль за исполнением требований закона обеспечивают Рособрнадзор и Генпрокуратура.

- По всей России будут проведены проверки, - заявил он и отметил, что у родителей должна быть возможность сообщить в Министерство образования или региональное отделение «Единой России» о проблемах с обеспечением бесплатными учебниками, если таковые возникают.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250