Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Сегодня отмечается национальный день донора

20 апреля в России отмечается один из социально важных праздников - Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам - людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящен также и медицинским работникам, которые проводят забор донорской крови и...

20 апреля в России отмечается один из социально важных праздников - Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам - людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящен также и медицинским работникам, которые проводят забор донорской крови и обследуют ее.


История возникновения этой памятной даты связана с осуществлением первого переливания крови, произведенного в России, когда в качестве материала для этого медицинского вмешательства была использована донорская кровь. Это произошло именно 20 апреля, в 1832 году в городе на Неве - Санкт-Петербурге. Молодой акушер-гинеколог Андрей Мартынович Вольф решил провести новую для страны на тот момент процедуру, осуществив роженице переливание крови, чтобы восполнить обширную кровопотерю. В качестве донорского материала была взята кровь ее мужа. В результате совместные усилия медицинского персонала больницы под грамотным руководством Вольфа привели к положительному результату: процедура прошла успешно, а пациентка вскоре поправилась.
Донорская кровь незаменима при родах с кровотечением, при обширных операциях и травмах, это неотъемлемая составляющая при лечении лейкозов и гемофилии. К сегодняшнему дню значение трансфузионной терапии доказано научными исследованиями и практикой. В основе всего этого доноры - люди, чья жизненная позиция достойна уважения и общественного признания.
Ежегодно в республике более 50 тысяч человек сдают около 49 тысяч литров донорской крови, что полностью покрывает потребности лечебных учреждений. Два раза в год станция переливания крови приезжает в наш район, и множество неравнодушных жителей нашего района идут сдавать кровь. Это люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяет одно - желание помочь тем, кто нуждается в донорской крови. 11 033 жителей нашей республики являются Почетными Донорами России и СССР, в их числе и жители нашего района. Они сдали кровь более 40 раз. Эти люди заслуживают особого уважения! Эти люди имеют обостренное чувство ответственности и гражданского гуманизма.
От всего сердца поздравляем доноров с этой особенным праздником! Праздником доброты и милосердия!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250