Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

От малой искры до пожара

/* /*]]>*/ Период, о котором пойдет речь, назван осенне-зимним, но пожарные непременно добавляют к этому словосочетанию - пожароопасный. Статистика в Татарстане, как и в других регионах страны, показывает, что наибольшее число пожаров в течение всего года происходит в жилом секторе.

- Во время этих пожаров гибнет и травмируется больше всего людей, - говорит командир Макуловского отделения Апастовского отряда противопожарной службы Марат Миннуллин. - И как это ни парадоксально, именно люди являются причиной практически каждого пожара в жилье. Причины в любое время года идентичны, но зимой значительно возрастает количество возгораний от неисправных печей и аварийной работы электрооборудования.

Жителям, в чьих домах имеется печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации, - продолжает Миннуллин. - поэтому, перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, вычистить сажу, заделать трещины, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку, - подчеркивает командир отделения. - В ряде случаев из-за естественного старения и длительного периода эксплуатации электропроводки, происходит пробой изоляции и короткое замыкание, которое приводит к возникновению пожара.

Примеры человеческой халатности лучше всего подтверждают данные из пожарных сводок. Поэтому каждый должен знать эти правила досконально, полагаться не на «авось» или соседский пример, а оценивать любую ситуацию трезво и грамотно, основываясь, конечно, на нормах безопасности. Одна ошибка, и, как показывает статистика, печальный финал будет неизбежен. Пренебрегая соблюдением правил пожарной безопасности, вы можете лишиться своего жилья, имущества, а может быть и жизни. Помогайте своим детям приобретать навыки пожарной безопасности и пусть ваш образ жизни станет для них примером.

Фотографии из пожарных сводок с сайта МЧС РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250