Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Где в Верхнеуслонском районе в Крещение можно искупаться

В понедельник, 19 января, православные отметят один из главных христианских праздников - Крещение Господне. Крещением заканчиваются Рождественские святки, а накануне и в день праздника совершается великое водоосвящение. Считается, что крещенская вода имеет особую силу и целебность. Ей лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и...

В понедельник, 19 января, православные отметят один из главных христианских праздников - Крещение Господне.

Крещением заканчиваются Рождественские святки, а накануне и в день праздника совершается великое водоосвящение. Считается, что крещенская вода имеет особую силу и целебность. Ей лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой.

Есть и еще одна традиция - окунуться в прорубь: крещенское купание дарует человеку здоровье, благополучие и красоту на весь год.

Как рассказал заместитель руководителя Исполкома Вилен Касимов, в нашем районе планируется организовать семь возможных мест для купания. В Верхнем Услоне на Волге, у бывшей спасательной станции на улице Ленина; в Введенской Слободе - в Макарьевском монастыре; в Канашском поселении на пруду за деревней Нижнее Озеро; в Уланове на роднике; на Егидеревской плотине; около Нижнеуслонской пристани и на водозаборе «Гремячка» в Печищах.

А вот что говорят по поводу праздника и его традиций жители района.

Ирина:

- Купаюсь каждый год, чувствую себя отлично. В этом году тоже обязательно пойду, несмотря на погоду.

Иван:

- Не вижу смысла погружаться зимой в ледяную воду. Если веришь в Бога, то лучше сходить в церковь, отстоять службу, поставить свечи за здравие, набрать там святой воды.

Лариса:

- Церковнослужители не принуждают православных в этот день обязательно купаться в проруби. Поэтому я лучше схожу в храм.

Сергей:

- Каждый год еду к проруби, умою руки, лицо. А еще люблю наблюдать как в воду погружаются другие люди, сам не рискую.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250