Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Девиз верхнеуслонцев: "Вместе против рака"

Во всем мире проводился Всемирный день борьбы против рака - ежегодное мероприятие, организуемое Международным союзом против рака.

Как рассказала заместитель главного врача ЦРБ Дана Зарипова, на учете в онкологическом кабинете на сегодняшний состоит 375 человек. Самые распространенные заболевания рак молочной железы, рак легких и женских половых органов.

Кроме этого, рак является ведущей причиной смерти во всем мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, без надлежащих вмешательств за период с 2005 по 2015 годы от рака умрет 84 миллиона человек.

При этом, по оценкам ВОЗ, около 40% раковых заболеваний можно предотвратить благодаря воздержанию от потребления табака, регулярной физической активности и здоровому питанию, - продолжает Зарипова. - Потребление табака является основной предотвратимой причиной развития рака в мире - оно ежегодно уносит около 1,5 миллиона жизней. Эта вредная привычка может привести к раку легких, горла, полости рта, поджелудочной железы, мочевого пузыря, желудка, печени, почек и другим формам рака.

В России рак ежегодно уносит жизни более 300 тысяч пациентов. И каждый год выявляется около 450 тысяч новых онкологических больных.

В последнее десятилетие в экономически развитых странах мира смертность детей от рака вышла на второе место, уступая лишь смертности от несчастных случаев. Конечно, медицина с каждым днем совершенствуется, и возможно спустя время появятся вакцины против всех видов такого страшного заболевания, как рак. А пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни, не забывая о том, что рядом с нами живут миллионы людей, страдающих от онкологических заболеваний. Хотя сейчас и применяются современные методы лечения рака, больные все равно тяжело переносят лечение, а пациентов с запущенными стадиями рака редко удается спасти. Этим людям необходимы не только огромное мужество и сила воли, но и наше понимание, доброта и тепло.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X