Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Делегация из Верхнего Услона посетила город Болгар

В древнем городе Булгар прошли праздничные мероприятия, приуроченные к Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией. Уже более 20 лет на этой древней земле проходит сход мусульман «Изге Болгар жыены». Каждый год сюда съезжаются десятки тысяч человек со всех уголков страны. По традиции мероприятие посетили высокопоставленные гости, ученые, духовные деятели, муфтии,...

В древнем городе Булгар прошли праздничные мероприятия, приуроченные к Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Уже более 20 лет на этой древней земле проходит сход мусульман «Изге Болгар жыены». Каждый год сюда съезжаются десятки тысяч человек со всех уголков страны. По традиции мероприятие посетили высокопоставленные гости, ученые, духовные деятели, муфтии, послы иностранных государств, представители культуры и бизнеса. Делегация из нашего района во главе с имамом Гали Зиганшиным тоже не осталась в стороне.

- Этот праздник - важное для татар событие, - говорит Зиганшин. - Собрание в святом Булгаре проводится уже более двадцати лет, а с 2010 года - на государственном уровне. Традиционно у малого минарета проходит всеобщее покаяние во главе с верховным муфтием Центрального духовного управления мусульман России, - продолжает мой собеседник. - Согласно преданиям, именно на этом месте захоронены святые- сподвижники пророков. Кульминацией праздника в этом году стал полуденный намаз, который проходил на остове Соборной мечети, одном из главных сооружений древних Булгар.
Булгары - не только культурная жемчужина, но и сокровищница знаний богатейшей истории края и народа. Старинные объекты восстанавливаются, рядом строятся новые. Именно здесь в здании Памятного знака хранится самый большой в мире печатный Коран.
И хотя погода внесла свои коррективы во время проведения схода татар-мусульман, это не помешало гостям обменяться мнениями по актуальным вопросам ислама и духовной жизни татар, обсудить пути взаимодействия между национальными и религиозными организациями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250