Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Через два дня, после праздника

Последний звонок в этом году прозвенел для 152 девятиклассников и 112 учащихся одиннадцатых классов, 14 из которых выпускники вечерней школы. Но прежде, чем навсегда проститься со школой, ребятам предстоит пройти серьезные испытания ЕГЭ и ГИА.

Линейки, прошедшие во всех образовательных учреждениях района, как всегда были полны торжественности и романтики. Руководители организаций и предприятий района, директора школ, родители адресовали слова благодарности учителям за их труд, любовь к детям и мудрость, а также обратились с напутствием к выпускникам. Самые активные учащиеся получили Почетные грамоты и Благодарственные письма от администрации школ, отделов образования, по делам молодежи и спорту, социальной защиты района. Выпускники не скрывали своих слез. Это были слезы радости и в то же время грусти. Они грустили о расставании со школой. В прошлом остались веселые перемены и познавательные классные часы. Звонок, прозвеневший для них последний раз, ознаменовал рубеж между детством и взрослой жизнью. Под аплодисменты учителей, родителей и гостей выпускники отправились в свои классы, где для них был подготовлен урок воспоминаний, который, хотя бы на час, смог вновь вернуть их в то беззаботное детство.

Праздник закончился, а через два дня учащихся 11 классов ждал первый экзамен.

- Основная волна Единого государственного экзамена началась в понедельник, 27 мая со сдачи русского языка, - говорит директор Информационно-методического центра отдела образования Фарида Ахметова. - Русский язык - один из двух обязательных ЕГЭ, который влияет на получение школьного аттестата. Единый государственный экзамен по математике, второму обязательному предмету, запланирован на 3 июня. Экзамены по выбору распределились так: 30 мая - ребята сдадут информатику и ИКТ, биологию, историю, 6 июня - иностранные языки и физику, 10 июня - обществознание и химию, 13 июня - географию и литературу. Резервные дни для сдачи экзаменов намечены с 15 по 19 июня, дополнительные дни - с 8 по 15 июля.

Вчера, 28 мая, Государственную итоговую аттестацию в новой форме по математике сдали девятиклассники. Им предстоит сдать еще два экзамена по основным предметам - русскому и татарскому языкам.

Как и в предыдущие годы, обществознание осталось самым популярным предметом по выбору среди участников ЕГЭ. Затем идут физика, история, биология, химия, английский язык.

Требования, как к ЕГЭ так и к ГИА остались прежними. С собой на экзамен выпускник может взять лишь разрешенный минимум предметов: паспорт, пропуск, гелиевую ручку, некоторые вспомогательные предметы, исходя из специфики экзамена. К примеру, на математику - линейку, на физику - линейку и непрограммируемый калькулятор. Все остальное использовать на экзамене запрещено. Самое злостное нарушение - пронос на ЕГЭ мобильного телефона, карается удалением с экзамена.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X