Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Безопасность дорожного движения

В Верхнем Услоне провели акцию в память о людях, погибших в дорожных авариях

С начала года в нашем районе в дорожно-транспортных происшествиях погибли 18 человек.

Ежегодно, в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Эта дата отмечается с целью привлечь внимание всех людей в мире, к проблеме дорожной безопасности, а также чтобы отдать дань памяти всем погибшим и пострадавшим в авариях. 

В честь этой даты, с 14 по 20 ноября в Татарстане проходят мероприятия по безопасности дорожного движения. Это и профилактические акции, и встречи сотрудников Госавтоинспекции с участниками дорожного движения, трудовыми коллективами предприятий и организаций, открытые тематические уроки и родительские собрания в образовательных организациях. Участниками мероприятий стали как школьники и студенты, так и сотрудники организаций и трудовых коллективов, юные инспекторы движения, сотрудники Госавтоинспекции, работники ГБУ «Безопасность дорожного движения», представители общественных организаций, медиаперсоны.

Яркая акция, наглядно показывающая чем может обернуться нарушение правил дорожного движения, прошла сегодня в Верхнем Услоне. Участие в ней приняли ребята из отрядов ЮИД, Форпоста и Юнармии, а поддержку и помощь в ее проведении оказал Исполком района. Место было выбрано не случайно: летом около крупного сетевого магазина нетрезвый водитель по счастливой случайности не сбил нескольких ребят. 

В руках у ребят были плакаты, белые шары - символы душ погибших, тени - пешеходов, водителей, нарушителей. И свечи. 18 свечей, по числу жертв ДТП случившихся в нашем районе в этом году.

На площадке у магазина выстроились машины оперативных служб, которые всегда приезжают на места трагедий: Скорая помощь, Госавтоинспекция, МЧС и эвакуатор, который увозит с места трагедии то, что остается от автомобиля. Кстати, в этот раз, для наглядности, на эвакуатор была загружена машина, при участии которой произошла авария, в которой травмы получили 5 человек.

Заинтересовавшись происходящим, рядом останавливались случайные прохожие и внимательно слушали выступления ребят. 

Зажгу свечу я в третье воскресенье ноября, подставлю в угол я под образами,

И помолюсь я как у алтаря за тех, кто нынче уж не с нами...

И ты зажги свечу, и вспомни их, убитых на дорогах, тротуарах...

Далеких, чуть знакомых и родных - беда других чужою не бывает...

Юные верхнеуслонцы этими строками, а также жестокими цифрами статистики призывали всех соблюдать правила дорожного движения и беречь не только свою жизнь, но и жизни других людей. 

В завершение акции ребята выстроились по всем сторонам перекрестка, а мимо них проехала колонна с включенными спецсигналами, напоминая мимо проезжающим водителям о безопасности дорожного движения. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев